Asturias

Residencias de mayores en Asturias

239residencias
15.212plazas con dato
5,3plazas por cada 100 personas de 65+
48de titularidad pública
Pilar, agente

Hola, soy Pilar, tu agente. Aquí tienes 239 residencias de Asturias, con los datos del registro oficial. Puedes filtrarlas por lo que necesitas o, si prefieres, te hago unas preguntas y las ordeno según tu situación.

En Asturias tenemos 239 residencias: 238 de registros oficiales y 1 con datos publicados por el propio centro (sin registro oficial descargable), que suman 15.212 plazas (dato disponible para 238). 48 son de titularidad pública. Página 1 de 10. El orden depende de la información disponible y rota cada semana entre centros con datos similares; nunca es por pago.

Residencias por municipio

MunicipioResidenciasPlazasPersonas de 65+Plazas por 100 mayores
Gijón613.99276.6295,2
Oviedo332.79857.7674,8
Siero221.45712.810—
Langreo1474011.1546,6
Mieres952611.4164,6
Avilés875721.4943,5
Carreño72522.9938,4
Castrillón63036.5074,7
Llanes53673.8369,6
Llanera4833.2412,6
Aller33643.32910,9
Corvera de Asturias32944.0207,3
Ver los 44 municipios restantes
MunicipioResidenciasPlazasPersonas de 65+Plazas por 100 mayores
Gozón32213.2056,9
Grado31342.8014,8
Parres31181.4508,1
Valdés32133.7855,6
Villaviciosa32724.5536,0
Candamo2486497,4
Colunga2721.1316,4
Cudillero2451.6312,8
Noreña2811.2206,6
Piloña21282.1965,8
Pravia21722.2787,6
Riosa2355256,7
Salas2451.6492,7
San Martín del Rey Aurelio21175.0192,3
Soto del Barco2791.2316,4
Amieva120237—
Belmonte de Miranda151491—
Bimenes1255304,7
Boal1245754,2
Cabrales1216453,3
Cabranes116325—
Cangas de Onís11151.6666,9
Cangas del Narcea11103.7053,0
El Franco1341.1183,0
Grandas de Salime117297—
Ibias124443—
Las Regueras1246303,8
Laviana11043.6562,8
Lena12413.2157,5
Nava11011.4497,0
Navia1502.3622,1
Ponga110238—
Quirós142394—
Ribadedeva146499—
Ribadesella1351.6992,1
Santa Eulalia de Oscos112147—
Sariego125357—
Sobrescobio117274—
Tapia de Casariego11001.1618,6
Taramundi120217—
Teverga1295914,9
Tineo11042.9233,6
Vegadeo1701.2195,7
Villanueva de Oscos11281—

Plazas: suma de las publicadas en los registros oficiales (algunos centros no tienen el dato). La proporción solo se muestra cuando todas las residencias del municipio publican sus plazas. Población: INE, Censo Anual de Población a 01/01/2025; y solo en municipios con al menos 500 personas mayores.

Preguntas frecuentes

¿Cuántas residencias hay en Asturias?

En nuestro directorio figuran 239 residencias: 238 de registros oficiales y 1 con datos publicados por el propio centro, porque la administración no publica su registro en formato reutilizable. Puede haber más centros autorizados que aún no conocemos.

¿Cómo consigo una plaza pública en Asturias?

Las plazas públicas y concertadas se asignan a través de los servicios sociales, tras solicitar el reconocimiento de la situación de dependencia y aprobarse el Programa Individual de Atención. En Asturias figuran 48 residencias de titularidad pública; además, muchos centros privados tienen plazas concertadas.

¿Cuánto cuesta una residencia en Asturias?

Como referencia, una plaza privada de residencia en Asturias ronda los 1.927 € al mes (estudio sectorial de 2026). Cada centro fija sus tarifas según la habitación y los cuidados, así que lo mejor es preguntar directamente. Te orientamos en nuestra guía de precios.

¿Es lo mismo una residencia de mayores que un geriátrico o una residencia de ancianos?

Sí. «Geriátrico», «residencia de ancianos» o «residencia de la tercera edad» son nombres populares del mismo tipo de centro; en los registros oficiales aparece como residencia o centro residencial para personas mayores. Los de Asturias que ves aquí proceden de esos registros o, cuando la comunidad no los publica, de la web del propio centro.

¿Cuántas plazas de residencia hay por cada 100 personas mayores en Asturias?

Unas 5,3. Las residencias con el dato publicado suman 15.212 plazas y en Asturias viven 287.903 personas de 65 años o más (INE, Censo Anual de Población). Es una referencia orientativa que ayuda a comparar territorios.

Cómo funciona en Principado de Asturias

Plazas públicas y ayudas de la dependencia

En Asturias la solicitud de reconocimiento de la dependencia se presenta todo el año, en la sede electrónica del Principado o en una oficina de registro, junto con un informe de salud reciente. El centro de servicios sociales de tu ayuntamiento puede ayudarte a rellenarla y a reunir la documentación. Después un equipo valora la situación en el entorno habitual de la persona, la Consejería resuelve el grado y se acuerda el Programa Individual de Atención con el servicio o la prestación más adecuados. Los profesionales de los servicios sociales y de las residencias orientan a la familia en cada paso.

El ERA es el organismo que gestiona la red pública de residencias del Principado. Para ingresar en una plaza residencial pública se pide llevar un tiempo mínimo de residencia en Asturias. Desde fuera de la comunidad, el 012 responde en el 985 279 100.

Resumen orientativo redactado por residenciasdemayores.org. Guía completa de la Ley de Dependencia →

Guía: residencias y dependencia en Asturias →

0 de 3 para compararComparar