Actualizado el 26 de octubre de 2026

Informe: residencias y centros de día en los registros oficiales de España

Qué publican las comunidades autónomas, qué hemos podido reunir y qué falta. Todas las cifras proceden de nuestro directorio a la fecha indicada.

8.777servicios en el directorio
5.306residencias
357.084plazas residenciales con dato
8.145con teléfono público

Por comunidad autónoma

Residencias en el directorio por comunidad autónoma
Comunidad de Madrid487
Asturias239
Región de Murcia78
Navarra73
Cantabria67
Illes Balears50
La Rioja7
Melilla2
Ceuta1
ComunidadResidenciasCenso Imserso 2025Plazas (con dato)PúblicasCentros de díaViviendasDe ellos, sin registro oficial
Andalucía69738146.803 (646)14851748—
Aragón23925816.294 (239)6338——
Asturias23922015.212 (238)487631
Illes Balears50441.539 (11)1860—4
Canarias1091046.091 (94)4411112
Cantabria67646.448 (67)0541—
Castilla y León67763348.610 (677)1942388—
Castilla-La Mancha356352438 (6)11413117712
Cataluña95786262.697 (957)143917106—
Comunitat Valenciana33129630.009 (328)941494—
Extremadura33225618.054 (268)23715243—
Galicia30529321.236 (282)8224596—
Comunidad de Madrid48740855.910 (487)25152258
Región de Murcia78653.042 (31)1976—3
Navarra73644.935 (71)223—7
País Vasco29926219.404 (297)5231914
La Rioja730217 (2)0—18
Ceuta12—01——
Melilla22145 (1)11——

Columna «Censo Imserso 2025»: Centros residenciales para personas mayores que respondieron al censo (tasa de respuesta 92,7 %). Fuente: Imserso, Censo de Centros Residenciales de Servicios Sociales en España 2025 (presentado el 24/09/2026), CSV agregado por provincia, consultado el 15 de octubre de 2026. Las cifras no son idénticas por definición: los registros autonómicos incluyen centros autorizados que no respondieron al censo y, en algunos casos, unidades separadas; el censo solo cuenta respuestas. En comunidades marcadas «sin datos» el registro no se publica en formato reutilizable o accesible para procesos automáticos.

Descargar tabla (CSV) · Licencia de los datos agregados: CC BY 4.0, citando «residenciasdemayores.org, a partir de registros oficiales autonómicos».

Mapa de puntos de España con la distribución de los centros del directorio
Distribución de los centros del directorio (celdas de unos 15 km; en amarillo, más de 40 centros). Contorno: Natural Earth (dominio público).

Plazas residenciales por cada 100 personas mayores, por provincia

Relaciona las plazas de residencia publicadas en los registros oficiales con la población de 65 años o más. Es un indicador habitual para comparar territorios; no mide la calidad ni la disponibilidad real de plazas.

Plazas por cada 100 personas de 65 años o más (provincias con datos completos)
Soria10,6
Lugo3,8

Media de estas provincias: 3,8 plazas por cada 100 mayores

ProvinciaResidenciasPlazas (con dato)Personas de 65+Plazas por 100 mayores
Soria352.49623.48210,6
Palencia594.32544.7399,7
Zamora634.49954.0988,3
Salamanca1177.49193.2108,0
Ávila493.46543.6977,9
Segovia392.96237.6587,9
Teruel352.47333.5477,4
Burgos916.61092.8897,1
León1188.622131.7566,5
Huesca483.29653.4946,2
Valladolid1068.140132.9206,1
Lleida875.54892.1476,0
Badajoz1398.136143.1725,7
Ourense925.36398.4845,4
Asturias23915.212287.9035,3
Zaragoza15610.525221.3824,8
Cantabria676.448145.5444,4
Álava803.29178.1434,2
Madrid48755.9101.342.6484,2
Barcelona70445.0421.174.2893,8
Jaén785.071132.8293,8
Bizkaia15410.831287.8813,8
Lugo543.70898.6213,8
Tarragona816.570176.2643,7
Córdoba926.099166.8903,7
Girona855.537159.2873,5
Almería504.086125.7033,3
Granada795.815188.6413,1
Valencia19216.866552.4863,1
Gipuzkoa655.282176.1953,0
Castellón403.708127.5652,9
Huelva412.65899.4872,7
Sevilla1629.531363.6612,6
Málaga1288.255339.6362,4
A Coruña917.065298.4572,4
Alicante999.435426.2652,2
Cádiz675.288242.7422,2
Pontevedra685.100234.2672,2
Santa Cruz de Tenerife733.484207.1451,7
Cáceres1939.91898.462faltan plazas
Ciudad Real78152107.980registro incompleto
Cuenca44—47.166registro incompleto
Guadalajara415248.526registro incompleto
La Rioja721773.503registro incompleto
Murcia783.042270.334registro incompleto
Navarra734.935143.534registro incompleto
Las Palmas362.607203.688registro incompleto
Toledo151234141.782registro incompleto
Ceuta1—11.438faltan plazas
Melilla214511.039faltan plazas
Albacete42—81.452registro incompleto
Illes Balears501.539210.497registro incompleto

Población: INE, Censo Anual de Población a 01/01/2025. No calculamos la proporción donde el registro reunido no está completo (Navarra, La Rioja, Castilla-La Mancha, la Región de Murcia, Illes Balears y Las Palmas) ni donde menos del 80 % de las residencias publica su número de plazas («faltan plazas»). Descargar (CSV).

La dependencia en cada comunidad

Datos del Sistema para la Autonomía y Atención a la Dependencia publicados por el Imserso. Ayudan a entender el contexto en el que las familias buscan plaza.

ComunidadPersonas con derechoAtendidasPendientes de prestaciónServicio residencialPrestación vinculada (residencia)Días de media hasta la prestación
Andalucía373.333362.48010.85333.0073.507402
Aragón52.29552.232634.1488.586109
Asturias37.92937.4404894.1572.970413
Illes Balears39.91235.7104.2023.073660188
Canarias80.13279.8283046.4784.394214
Cantabria21.02620.3586685.220409169
Castilla y León129.768129.5931759.06222.370120
Castilla-La Mancha86.31283.0383.27413.1018.607166
Cataluña314.739270.37244.36738.67716.285261
Comunitat Valenciana198.377185.96512.41212.9828.792297
Extremadura42.64538.0544.5915.4653.328277
Galicia99.71999.2244957.4398.560307
Comunidad de Madrid242.444229.16313.28125.38917.140327
Región de Murcia60.16652.7647.4025.392807529
Navarra17.74617.3044422.755811228
País Vasco88.02975.25712.77213.5861.367130
La Rioja10.7029.7359672.179929130
Ceuta1.7431.6677671075
Melilla2.6442.4601841243178
España1.899.6611.782.644117.017192.305109.525293

Fuente: Imserso, estadística mensual del SAAD, datos a 30/09/2026. «Servicio residencial» y «prestación vinculada» cuentan prestaciones, no personas (una persona puede tener varias).

Fuentes oficiales utilizadas

FuenteOrganismoRegistrosConsultaLicencia
Registre d'entitats, serveis i establiments socials (RESES)Generalitat de Catalunya - Departament de Drets Socials i Inclusió2.01126 de octubre de 2026Llicència oberta d'ús d'informació - Catalunya (equivalente CC BY 4.0; citar la fuente)
Centros inclusivos de la Comunitat Valenciana (Registro de Centros y Servicios de Acción Social)Generalitat Valenciana - Conselleria de Servicios Sociales / Institut Cartogràfic Valencià48926 de octubre de 2026Creative Commons Attribution (CC BY 4.0) según dadesobertes.gva.es
Centros de carácter social de Castilla y León (Registro de entidades, servicios y centros de carácter social)Junta de Castilla y León - Gerencia de Servicios Sociales (Consejería de Familia e Igualdad de Oportunidades)92926 de octubre de 2026CC BY 4.0 ES (Licencia de datos abiertos de la Junta de Castilla y León)
Centros para persoas maiores - Rexistro Único de Entidades Prestadoras de Servizos Sociais (RUEPSS)Xunta de Galicia - Consellería de Política Social e Igualdade (RUEPSS)67926 de octubre de 2026CC BY 4.0 (aviso legal de Abertos/Xunta de Galicia: reutilización con cita da fonte)
Recursos sociosanitarios de Euskadi - centros residenciales para personas mayoresGobierno Vasco - Departamento de Salud (Mapa de recursos sociosanitarios), con datos de las Diputaciones Forales27926 de octubre de 2026CC BY 4.0 (condiciones de uso de Open Data Euskadi: reutilización libre citando la fuente)
Registro de Entidades, Centros y Servicios Sociales de Aragón (residencias y centros de día para mayores)Gobierno de Aragón - Departamento de Bienestar Social y Familia (Aragón Open Data)29926 de octubre de 2026CC BY 4.0 (Aragón Open Data). Atribución: Gobierno de Aragón
Imserso — centros para personas mayores en Ceuta y Melilla (cartas de servicios y PAG)Instituto de Mayores y Servicios Sociales (Imserso), Ministerio de Juventud e Infancia / AGE526 de octubre de 2026Reutilización de información del sector público (Ley 37/2007, RD 1495/2011), citando la fuente
Red pública de residencias, centros de día y viviendas para personas mayores de Castilla-La ManchaJunta de Comunidades de Castilla-La Mancha - Consejería de Bienestar Social65726 de octubre de 2026Reutilización libre con cita de la fuente (Aviso legal datosabiertos.castillalamancha.es; Ley 37/2007)
Cabildo de Tenerife — directorio de servicios asistenciales (residencias y centros de día para mayores)Cabildo Insular de Tenerife6326 de octubre de 2026CC BY 4.0 (datos.tenerife.es). Atribución: Cabildo de Tenerife
Residencias y alojamientos para personas mayores en el Principado de AsturiasPrincipado de Asturias - Consejería de Derechos Sociales y Bienestar0—Catálogo de datos del Principado de Asturias: reutilización con atribución (Ley 37/2007). Pendiente de verificar la licencia concreta del recurso (servidor no accesible el 2026-10-15).
Sedes de Servicios Sociales de Cantabria (capa IDE Cantabria, datos ICASS)Gobierno de Cantabria - Instituto Cántabro de Servicios Sociales (ICASS) / IDE Cantabria12426 de octubre de 2026Gobierno de Cantabria (copyright de la capa); reutilización de información del sector público (Ley 37/2007) con cita de la fuente. Servicio público sin autenticación.
Residencias de Mayores en Extremadura (relación de centros residenciales y de día para mayores)Junta de Extremadura - Consejería de Salud y Servicios Sociales / SEPAD59426 de octubre de 2026Reutilización libre con atribución (Ley 37/2007 y aviso legal de juntaex.es / datos.gob.es); la ficha no declara licencia Creative Commons explícita
Ayuntamiento de Madrid: residencias y apartamentos para mayores + centros de día (datos abiertos)Ayuntamiento de Madrid - Área de Políticas Sociales, Familia e Igualdad0—Condiciones generales de uso de datos.madrid.es (reutilización con atribución, equivalente CC BY 4.0)
Registro de centros de atención social (Registro de Entidades, Centros y Servicios de Atención Social)Comunidad de Madrid - Consejería de Familia, Juventud y Asuntos Sociales0—Condiciones de reutilización de datos.comunidad.madrid (CC BY 4.0 / Ley 37/2007)
Grupo Ballesol - residencias y apartamentos para mayores (web propia)Grupo Ballesol (web propia)5926 de octubre de 2026Información pública del propio operador; uso informativo con enlace a la fuente
emeis Ibérica / Bouco Mayores - centros publicados en su webemeis Ibérica - Bouco Mayores (web propia)8526 de octubre de 2026Información pública del propio operador; uso informativo con enlace a la fuente
Grupo Albertia - residencias, centros de día y apartamentos (web propia)Grupo Albertia (web propia)4126 de octubre de 2026Información pública del propio operador; uso informativo con enlace a la fuente
Mapa de residencias de la Comunidad de Madrid (IDEM, a partir del Registro de centros de atención social)Comunidad de Madrid - Consejería de Familia, Juventud y Asuntos Sociales / D.G. de Coordinación Socio-Sanitaria (Consejería de Sanidad); publicado en IDEM49426 de octubre de 2026Información pública de la Comunidad de Madrid (IDEM); reutilización con atribución (Ley 37/2007)
Centros de día para personas mayores y apartamentos municipales (SIGMA, Ayuntamiento de Madrid)Ayuntamiento de Madrid - Área de Gobierno de Familias, Igualdad y Bienestar Social, D.G. de Mayores9126 de octubre de 2026Información pública del Ayuntamiento de Madrid; reutilización con atribución (Ley 37/2007)
EIEL 2023 - Centros asistenciales (centros de día para mayores), IDEM Comunidad de MadridComunidad de Madrid - Encuesta de Infraestructura y Equipamientos Locales (IDEM)1026 de octubre de 2026IDEM Comunidad de Madrid, CC BY 4.0
Amavir - centros publicados en su webAmavir (web propia)9226 de octubre de 2026Información pública del propio operador; uso informativo con enlace a la fuente
Grupo Vitalia - residencias y apartamentos tutelados (web propia vitaliahome.es)Grupo Vitalia (web propia)7826 de octubre de 2026Información pública del propio operador; uso informativo con enlace a la fuente
Grupo Reifs - residencias y centros de día (web propia)Grupo Reifs (web propia)1826 de octubre de 2026Información pública del propio operador; uso informativo con enlace a la fuente
Sanitas Mayores - centros publicados en su webSanitas Mayores (web propia)6826 de octubre de 2026Información pública del propio operador; uso informativo con enlace a la fuente
Valdeluz - residencias de mayores (web propia)Valdeluz (web propia)626 de octubre de 2026Información pública del propio operador; uso informativo con enlace a la fuente
Clece Vitam - residencias para mayores (web propia clecevitam.com)Clece Vitam (web propia)1026 de octubre de 2026Información pública del propio operador; uso informativo con enlace a la fuente
Mensajeros de la Paz / Edad Dorada - residencias y centros de día (web propia)Mensajeros de la Paz (web propia)1826 de octubre de 2026Información pública del propio operador; uso informativo con enlace a la fuente
Caser Residencial - residencias y centros de día (web propia caseresidencial.es)Caser Residencial (web propia)3726 de octubre de 2026Información pública del propio operador; uso informativo con enlace a la fuente
Registro de Entidades, Servicios y Centros de Servicios Sociales de Andalucía - relaciones de centros residenciales, centros de día y viviendas tuteladas para mayores (julio 2019)Junta de Andalucía - Consejería de Igualdad, Políticas Sociales y Conciliación (hoy Inclusión Social)1.19126 de octubre de 2026Información pública de la Junta de Andalucía; reutilización con cita de la fuente (Ley 37/2007 y aviso legal de juntadeandalucia.es). El PDF no declara licencia específica
Red de Centros y Servicios de Dependencia en Canarias (colectivo Mayores)Gobierno de Canarias - Consejería de Bienestar Social, Igualdad, Juventud, Infancia y Familias21926 de octubre de 2026Información pública del Gobierno de Canarias (Aviso legal: reutilización permitida citando la fuente, Ley 37/2007). Página HTML pública sin autenticación.
Inventario de Sedes y Equipamientos de la Junta de Andalucía (ISE) - capa Servicios socialesInstituto de Estadística y Cartografía de Andalucía (IECA), con datos de la Consejería de Inclusión Social, Juventud, Familias e Igualdad (Mapa de Servicios Sociales de Andalucía)1.08326 de octubre de 2026CC BY 4.0 (Sistema Estadístico y Cartográfico de Andalucía, Ley 9/2023, anexo V 4.a)
DomusVi - centros publicados en su webDomusVi (web propia)22126 de octubre de 2026Información pública del propio operador; uso informativo con enlace a la fuente
Colisée España - residencias y centros de día (web propia colisee.es)Colisée (web propia)9726 de octubre de 2026Información pública del propio operador; uso informativo con enlace a la fuente
IMAS - Residencias y centros de día para personas mayores con plazas públicas (Región de Murcia)Comunidad Autónoma de la Región de Murcia - Instituto Murciano de Acción Social (IMAS)12326 de octubre de 2026Información pública de la CARM; reutilización con cita de la fuente (Ley 37/2007, aviso legal de carm.es). El PDF no declara licencia específica
Fundación Matia - residencias, centros de día y alojamientos (web propia)Fundación Matia (web propia)1726 de octubre de 2026Información pública del propio operador; uso informativo con enlace a la fuente
EIEL Región de Murcia - Centros asistenciales (residencias y centros de día para mayores)Comunidad Autónoma de la Región de Murcia (EIEL, Dirección General de Administración Local) / IDERM4326 de octubre de 2026Datos geográficos oficiales de la CARM (IDERM), reutilización con cita de la fuente (Ley 37/2007; condiciones generales de SitMurcia)
Macrosad - residencias y centros de día para mayores (web propia)Macrosad (web propia)3022 de octubre de 2026Información pública del propio operador; uso informativo con enlace a la fuente
Kabia (Diputación Foral de Gipuzkoa) - residencias y centros de día forales de gestión directaDiputación Foral de Gipuzkoa - Kabia, organismo autónomo foral2226 de octubre de 2026Información pública de la web de Kabia (Diputación Foral de Gipuzkoa); reutilización conforme a la Ley 37/2007 citando la fuente.
Ayuntamiento de Villanueva de la Serena – Residencias de Mayores (WFS)Ayuntamiento de Villanueva de la Serena426 de octubre de 2026Datos abiertos municipales (licencia no indicada en datos.gob.es; reutilización con cita de la fuente)
EIEL de La Rioja - centros asistenciales (residencias de ancianos y centros de día)Gobierno de La Rioja - IDERioja (Encuesta de Infraestructura y Equipamientos Locales)0—Datos abiertos del Gobierno de La Rioja (CC BY 4.0 según datos.gob.es). robots.txt de ogc.larioja.org prohíbe la descarga automatizada: solo copia manual.
Bases de datos de residencias y centros de día para personas mayores en España 2022 (CSIC EnRed)CSIC – Envejecimiento en red0—Por verificar (DIGITAL.CSIC; la edición 2020 declara CC BY-NC-SA 4.0). Atribución: CSIC, Envejecimiento en red
Diputación Foral de Álava (IFBS) - buscador de centros de servicios sociales para personas mayoresDiputación Foral de Álava - Instituto Foral de Bienestar Social (IFBS)8626 de octubre de 2026Información pública de la web de la Diputación Foral de Álava; reutilización conforme a la Ley 37/2007 citando la fuente.
Diputación Foral de Bizkaia - centros de día forales para personas mayores (memoria presupuestaria 231.106)Diputación Foral de Bizkaia - Departamento de Acción Social1826 de octubre de 2026Documento público de los Presupuestos Generales de Bizkaia (BOB); reutilización conforme a la Ley 37/2007 citando la fuente.
Centros de OpenStreetMap confirmados en su propia webWebs propias de los centros (candidatos de © colaboradores de OpenStreetMap)3726 de octubre de 2026Datos de OSM bajo ODbL (atribución); confirmación con información pública de la web del centro
IMAS (Consell de Mallorca) - residències i centres de dia públics i concertatsConsell de Mallorca - Institut Mallorquí d'Afers Socials (IMAS)2626 de octubre de 2026Informació pública del Consell de Mallorca; reutilització citant la font (Llei 37/2007). Sense llicència oberta explícita.
Centres de la Xarxa Pública d'Atenció a la Dependència (convenis de reserva de places, Registre de Convenis CAIB)Govern de les Illes Balears - Conselleria de Famílies, Benestar Social i Atenció a la Dependència (Registre de Convenis de la CAIB); annex de l'IMAS (Consell de Mallorca)9026 de octubre de 2026Informació pública (Llei 19/2013 i Llei 37/2007, reutilització citant la font). Documents signats electrònicament amb CSV de la CAIB; sense llicència oberta explícita.
Govern de les Illes Balears - dipòsits de medicaments a centres sociosanitaris i centres de la FASDGovern de les Illes Balears - Conselleria de Salut (Ordenació Farmacèutica) i Fundació d'Atenció i Suport a la Dependència (FASD)2426 de octubre de 2026Informació pública del Govern de les Illes Balears; reutilització citant la font (Llei 37/2007). Sense llicència oberta explícita.
EIEL - Encuesta de Infraestructura y Equipamientos Locales: centros asistenciales (residencias y centros de día)Ministerio de Hacienda y diputaciones provinciales, cabildos y consejos insulares (EIEL)0—Datos públicos de la EIEL; reutilización con cita de la fuente (Ley 37/2007). Confirmar en el aviso legal del portal.
Mapa de Servicios Sociales de Andalucía - centros del Registro de Entidades, Servicios y Centros (personas mayores)Junta de Andalucía - Consejería de Inclusión Social, Juventud, Familias e Igualdad1.18826 de octubre de 2026Información pública de la Junta de Andalucía, servicio WFS abierto sin restricciones de acceso; reutilización con cita de la fuente (Ley 37/2007)
Gobierno de Navarra - Derechos Sociales: residencias concertadas, públicas, sin concierto y centros de día para mayoresGobierno de Navarra - Departamento de Derechos Sociales10826 de octubre de 2026Información pública del Gobierno de Navarra (aviso legal de navarra.es); leída de las capturas de Internet Archive
Socialasturias - Buscador de recursos de servicios sociales (centros para personas mayores)Gobierno del Principado de Asturias - Consejería de Derechos Sociales y Bienestar31726 de octubre de 2026Información pública del Principado de Asturias (aviso legal de socialasturias.asturias.es), reutilización con cita de la fuente; leída de las capturas de Internet Archive

Metodología

Descargamos los registros publicados por cada administración, normalizamos nombres, teléfonos y direcciones, asignamos el municipio con el diccionario del INE (8.132 municipios, 1 de enero de 2026) y comprobamos que el código postal sea coherente con la provincia. Fusionamos los registros duplicados solo cuando coinciden el tipo, el municipio y el nombre, el teléfono o la dirección. Las coincidencias dudosas (50) quedan separadas hasta revisarlas a mano. Las coordenadas proceden de la propia fuente o del geocodificador oficial CartoCiudad (IGN). Si no se puede situar la dirección, usamos el centro del municipio y lo indicamos.

Los servicios, perfiles y precios que mostramos proceden de la web del propio centro, con la fecha de consulta y un enlace a su web; guardamos internamente dónde aparece cada dato. No hacemos valoraciones ni rankings de centros: cada familia busca algo distinto y el mejor consejo lo da una visita.

0 de 3 para compararComparar