Comunitat Valenciana

Residencias de mayores en Valencia

192residencias
16.866plazas con dato
3,1plazas por cada 100 personas de 65+
51de titularidad pública
Pilar, agente

Hola, soy Pilar, tu agente. Aquí tienes 192 residencias de la provincia de Valencia, con los datos del registro oficial. Puedes filtrarlas por lo que necesitas o, si prefieres, te hago unas preguntas y las ordeno según tu situación.

En la provincia de Valencia hay 192 residencias en los registros oficiales consultados, que suman 16.866 plazas (dato disponible para 190). 51 son de titularidad pública. Página 1 de 8. El orden depende de la información disponible y rota cada semana entre centros con datos similares; nunca es por pago.

Residencias por municipio

MunicipioResidenciasPlazasPersonas de 65+Plazas por 100 mayores
Valencia232.336180.2141,3
Torrent1891615.7095,8
L'Eliana63254.2487,7
Bétera55454.53212,0
Alzira44479.2944,8
La Pobla de Vallbona42653.910—
Llíria43925.0537,8
Sagunto438715.7082,5
Canet d'En Berenguer33231.53321,1
Chiva31902.8676,6
Cullera32585.4674,7
El Puig de Santa Maria34082.05719,8
Ver los 78 municipios restantes
MunicipioResidenciasPlazasPersonas de 65+Plazas por 100 mayores
Gandia322715.6571,4
Manises32996.1124,9
Massamagrell32563.2118,0
Oliva32715.8954,6
Ontinyent32577.6573,4
Paterna330011.9472,5
Picanya32672.35711,3
San Antonio de Benagéber32241.41215,9
Alaquàs21886.4192,9
Albuixech219098319,3
Burjassot22207.6792,9
Catarroja21735.1373,4
Daimús216481820,0
Estivella2104423—
Moncada21854.6184,0
Picassent23554.1068,6
Quart de Poblet21185.8422,0
Quartell2230497—
Requena22594.7095,5
Riba-roja de Túria21533.7774,1
Silla21734.0404,3
Sueca21136.2451,8
Tavernes de la Valldigna22223.9255,7
Utiel21862.8746,5
Xàtiva21396.0762,3
Xirivella22185.8903,7
Ademuz152272—
Albaida1361.3152,7
Albal1482.5761,9
Alberic1322.0871,5
Alborache1124286—
Alboraya11804.6713,9
Alcàsser11241.9076,5
Aldaia1485.5700,9
Algemesí1525.2961,0
Algímia d'Alfara150281—
Almussafes1831.7584,7
Alpuente1—225—
Anna113372618,3
Ayora1631.3064,8
Barx188454—
Benaguasil1582.3542,5
Benetússer1283.2450,9
Benicolet176197—
Benirredrà1150471—
Benissanó132482—
Bocairent1401.1323,5
Buñol11152.3454,9
Carcaixent11104.1622,6
Carlet13563.23011,0
Chelva15553110,4
Cheste11441.8287,9
Cofrentes117314—
Enguera1541.1554,7
Favara114455226,1
Godella11302.9334,4
Guadassuar11361.36510,0
Jalance196324—
Jarafuel120270—
L'Alcúdia de Crespins1821.0417,9
L'Énova124252—
L'Olleria11361.7917,6
Massanassa11401.9807,1
Miramar112067217,9
Moixent/Mogente1599756,1
Nàquera/Náquera1591.1315,2
Navarrés1657009,3
Paiporta11244.3782,8
Puçol1963.9782,4
Quatretonda1356125,7
Rafelbunyol1931.5815,9
Sedaví11242.2835,4
Simat de la Valldigna18482010,2
Sollana11361.06912,7
Tavernes Blanques11381.9996,9
Teresa de Cofrentes130267—
Tuéjar196391—
Vallada1688248,3

Plazas: suma de las publicadas en los registros oficiales (algunos centros no tienen el dato). La proporción solo se muestra cuando todas las residencias del municipio publican sus plazas. Población: INE, Censo Anual de Población a 01/01/2025; y solo en municipios con al menos 500 personas mayores.

Preguntas frecuentes

¿Cuántas residencias hay en la provincia de Valencia?

Según los registros oficiales consultados, 192 residencias. La cifra se actualiza cuando las administraciones publican cambios.

¿Cómo consigo una plaza pública en la provincia de Valencia?

Las plazas públicas y concertadas se asignan a través de los servicios sociales, tras solicitar el reconocimiento de la situación de dependencia y aprobarse el Programa Individual de Atención. En la provincia de Valencia figuran 51 residencias de titularidad pública; además, muchos centros privados tienen plazas concertadas.

¿Cuánto cuesta una residencia en la provincia de Valencia?

Como referencia, una plaza privada de residencia en la Comunitat Valenciana ronda los 2.197 € al mes (estudio sectorial de 2026). Cada centro fija sus tarifas según la habitación y los cuidados, así que lo mejor es preguntar directamente. Te orientamos en nuestra guía de precios.

¿Es lo mismo una residencia de mayores que un geriátrico o una residencia de ancianos?

Sí. «Geriátrico», «residencia de ancianos» o «residencia de la tercera edad» son nombres populares del mismo tipo de centro; en los registros oficiales aparece como residencia o centro residencial para personas mayores. Los de la provincia de Valencia que ves aquí figuran en esos registros, con su titularidad y, cuando se publica, el número de plazas.

¿Cuántas plazas de residencia hay por cada 100 personas mayores en la provincia de Valencia?

Unas 3,1. Las residencias con el dato publicado suman 16.866 plazas y en la provincia de Valencia viven 552.486 personas de 65 años o más (INE, Censo Anual de Población). Es una referencia orientativa que ayuda a comparar territorios.

Cómo funciona en Comunitat Valenciana

Plazas públicas y ayudas de la dependencia

En la Comunitat Valenciana el trámite empieza en el ayuntamiento donde está empadronada la persona: la solicitud se registra allí y los servicios sociales municipales la incorporan al sistema autonómico. Los formularios oficiales están disponibles en la web de la Conselleria. En la mayoría de los casos son esos mismos servicios municipales los que realizan la valoración, y después la Conselleria resuelve el grado y el Programa Individual de Atención (PIA). Conviene apoyarse desde el principio en la trabajadora social de referencia, que, igual que los centros, orienta a la familia sobre los recursos disponibles.

La Conselleria publica listados en PDF, por provincias, de las residencias del sistema público valenciano y de los centros privados para personas mayores dependientes. Para costear una plaza privada acreditada existe la prestación vinculada al servicio (PVS).

Resumen orientativo redactado por residenciasdemayores.org. Guía completa de la Ley de Dependencia →

Guía: residencias y dependencia en la Comunitat Valenciana →

0 de 3 para compararComparar