Cataluña

Residencias de mayores en Barcelona

704residencias
45.042plazas con dato
3,8plazas por cada 100 personas de 65+
78de titularidad pública
Pilar, agente

Hola, soy Pilar, tu agente. Aquí tienes 704 residencias de la provincia de Barcelona, con los datos del registro oficial. Puedes filtrarlas por lo que necesitas o, si prefieres, te hago unas preguntas y las ordeno según tu situación.

En la provincia de Barcelona hay 704 residencias en los registros oficiales consultados, que suman 45.042 plazas. 78 son de titularidad pública. Página 1 de 30. El orden depende de la información disponible y rota cada semana entre centros con datos similares; nunca es por pago.

Residencias por municipio

MunicipioResidenciasPlazasPersonas de 65+Plazas por 100 mayores
Barcelona21614.011359.5733,9
Sabadell271.60543.5263,7
Terrassa271.40742.0883,3
Castelldefels1677611.4846,8
L'Hospitalet de Llobregat151.05854.7341,9
Badalona141.16146.0112,5
Sant Cugat del Vallès1093915.7136,0
Mataró975325.2693,0
Corbera de Llobregat83492.65613,1
Cornellà de Llobregat878818.6344,2
Manresa860016.5343,6
Rubí748614.2483,4
Ver los 148 municipios restantes
MunicipioResidenciasPlazasPersonas de 65+Plazas por 100 mayores
Sant Fost de Campsentelles73072.04415,0
Arenys de Mar64603.99111,5
Cerdanyola del Vallès628612.7432,2
El Masnou62935.3185,5
Esplugues de Llobregat640511.5933,5
Granollers625912.9002,0
Pallejà63042.11814,4
Piera62303.0637,5
Santa Coloma de Gramenet648823.9312,0
Vallirana61772.9516,0
Vilanova i la Geltrú638915.1822,6
Barberà del Vallès53366.6295,1
Castellar del Vallès52224.8704,6
Igualada53548.8144,0
Les Franqueses del Vallès53003.2719,2
Premià de Mar54556.4417,1
Sant Boi de Llobregat546617.5012,7
Viladecans524312.2902,0
Vilassar de Mar51444.7343,0
Argentona41282.5705,0
Caldes de Montbui41853.6135,1
Calella44774.56510,4
Canet de Mar44293.49912,3
El Prat de Llobregat437113.8632,7
Gavà42239.2842,4
L'Ametlla del Vallès41851.62011,4
La Garriga42913.2848,9
Martorell42405.0954,7
Mollet del Vallès441710.1104,1
Olesa de Montserrat42104.4324,7
Pineda de Mar42356.8503,4
Sant Adrià de Besòs43066.8504,5
Sant Feliu de Llobregat42109.6152,2
Sant Just Desvern42923.8157,7
Sant Pere de Ribes42275.6784,0
Vic42658.2723,2
Vilafranca del Penedès43098.1313,8
Alella32192.3469,3
Berga32094.0965,1
Caldes d'Estrac39772313,4
Cardedeu31413.5054,0
Cervelló31701.8019,4
Malgrat de Mar33154.4107,1
Moià31321.3279,9
Sant Andreu de la Barca33294.6907,0
Sant Antoni de Vilamajor31091.1899,2
Sant Quirze del Vallès32263.8155,9
Sitges33586.5785,4
Tona31841.68310,9
Aiguafreda29457516,3
Arenys de Munt21341.8227,4
Artés21681.23513,6
Begues2801.2426,4
Castellgalí2105445—
Castellterçol212661620,5
Collbató2597497,9
Cubelles21693.3675,0
Figaró-Montmany2103259—
L'Esquirol211058019,0
Llinars del Vallès21482.0617,2
Montcada i Reixac2626.3751,0
Puig-reig21801.21414,8
Sant Andreu de Llavaneres2802.3333,4
Sant Feliu de Codines2861.1197,7
Sant Joan Despí21366.8692,0
Sant Vicenç de Montalt21121.3318,4
Sant Vicenç dels Horts21265.3852,3
Santa Coloma de Cervelló21871.30714,3
Santa Eulàlia de Ronçana2501.4533,4
Santa Perpètua de Mogoda2624.5561,4
Santpedor21801.57211,5
Tordera21773.4875,1
Torrelles de Llobregat2679217,3
Vacarisses2709587,3
Abrera1792.2613,5
Avinyó18253615,3
Bagà17762412,3
Balenyà1507796,4
Balsareny1688308,2
Bigues i Riells del Fai1401.6692,4
Cabrils1401.3792,9
Calaf1547717,0
Callús142424—
Canovelles1352.9251,2
Capellades1831.2546,6
Cardona1671.3355,0
Casserres151460—
Castellbell i el Vilar1457865,7
Castellcir154134—
Castellví de Rosanes180411—
Centelles1781.6294,8
Dosrius1269752,7
Esparreguera1904.1792,2
Gelida1581.3264,4
Gironella1751.3645,5
L'Estany128119—
La Palma de Cervelló1356515,4
La Pobla de Lillet182399—
La Roca del Vallès1181.9730,9
Lliçà de Vall1351.4142,5
Manlleu11364.0943,3
Martorelles1381.0463,6
Matadepera1531.8772,8
Mediona114150827,8
Molins de Rei1305.1260,6
Montesquiu126257—
Montmeló1361.8621,9
Montornès del Vallès1352.9421,2
Navarcles11021.5126,7
Navàs1651.4154,6
Olesa de Bonesvalls142359—
Palafolls1571.5883,6
Palau-solità i Plegamans11803.0845,8
Parets del Vallès1603.4821,7
Polinyà1331.1103,0
Prats de Lluçanès1707049,9
Premià de Dalt1252.1771,1
Ripollet1236.6130,3
Roda de Ter1721.2925,6
Sallent1491.7692,8
Sant Boi de Lluçanès180206—
Sant Cugat Sesgarrigues121205—
Sant Esteve Sesrovires11021.4227,2
Sant Fruitós de Bages1711.6454,3
Sant Hipòlit de Voltregà1416826,0
Sant Joan de Vilatorrada1522.3122,2
Sant Llorenç d'Hortons132446—
Sant Llorenç Savall110159916,9
Sant Pere de Torelló1235953,9
Sant Pol de Mar1451.2983,5
Sant Quirze de Besora1455598,1
Sant Sadurní d'Anoia1772.4883,1
Sant Vicenç de Castellet1602.0522,9
Santa Margarida i els Monjos1401.3073,1
Santa Maria de Martorelles126166—
Sentmenat1271.5981,7
Subirats17571210,5
Súria1941.4866,3
Taradell1721.4325,0
Teià11801.48612,1
Tiana1961.7375,5
Torelló1653.1732,0
Ullastrell132302—
Viladecavalls1781.4905,2
Vilalba Sasserra172134—
Vilanova del Camí11802.3797,6
Vilanova del Vallès1348384,1
Vilassar de Dalt1652.0303,2

Plazas: suma de las publicadas en los registros oficiales (algunos centros no tienen el dato). La proporción solo se muestra cuando todas las residencias del municipio publican sus plazas. Población: INE, Censo Anual de Población a 01/01/2025; y solo en municipios con al menos 500 personas mayores.

Preguntas frecuentes

¿Cuántas residencias hay en la provincia de Barcelona?

Según los registros oficiales consultados, 704 residencias. La cifra se actualiza cuando las administraciones publican cambios.

¿Cómo consigo una plaza pública en la provincia de Barcelona?

Las plazas públicas y concertadas se asignan a través de los servicios sociales, tras solicitar el reconocimiento de la situación de dependencia y aprobarse el Programa Individual de Atención. En la provincia de Barcelona figuran 78 residencias de titularidad pública; además, muchos centros privados tienen plazas concertadas.

¿Cuánto cuesta una residencia en la provincia de Barcelona?

Como referencia, una plaza privada de residencia en Cataluña ronda los 2.286 € al mes (estudio sectorial de 2026). Cada centro fija sus tarifas según la habitación y los cuidados, así que lo mejor es preguntar directamente. Te orientamos en nuestra guía de precios.

¿Es lo mismo una residencia de mayores que un geriátrico o una residencia de ancianos?

Sí. «Geriátrico», «residencia de ancianos» o «residencia de la tercera edad» son nombres populares del mismo tipo de centro; en los registros oficiales aparece como residencia o centro residencial para personas mayores. Los de la provincia de Barcelona que ves aquí figuran en esos registros, con su titularidad y, cuando se publica, el número de plazas.

¿Cuántas plazas de residencia hay por cada 100 personas mayores en la provincia de Barcelona?

Unas 3,8. Las residencias con el dato publicado suman 45.042 plazas y en la provincia de Barcelona viven 1.174.289 personas de 65 años o más (INE, Censo Anual de Población). Es una referencia orientativa que ayuda a comparar territorios.

Cómo funciona en Cataluña

Plazas públicas y ayudas de la dependencia

En Cataluña la solicitud de reconocimiento de la dependencia puede hacerse por internet con certificado digital o idCAT Mòbil, en una oficina de atención ciudadana de la Generalitat (mejor con cita previa) o mediante videollamada. También pueden tramitarla un familiar autorizado o los profesionales sociales y sanitarios. Después, el servicio de valoración (SEVAD) concierta una visita en casa o en el centro y resuelve el grado. Por último, los servicios sociales municipales preparan con la familia el PIA, en el que se concretan los servicios o prestaciones. Tanto ellos como las residencias orientan a las familias con cercanía.

El Departament mantiene un buscador oficial de residencias, centros de día y viviendas tuteladas para mayores. Las plazas públicas forman parte de la Xarxa de Serveis Socials d'Atenció Pública, y existe la prestación económica vinculada al servicio para costear una plaza acreditada.

Resumen orientativo redactado por residenciasdemayores.org. Guía completa de la Ley de Dependencia →

Guía: residencias y dependencia en Cataluña →

0 de 3 para compararComparar