Cantabria

Residencias de mayores en Cantabria

67residencias
6.448plazas con dato
4,4plazas por cada 100 personas de 65+
0de titularidad pública
Pilar, agente

Hola, soy Pilar, tu agente. Aquí tienes 67 residencias de Cantabria, con los datos del registro oficial. Puedes filtrarlas por lo que necesitas o, si prefieres, te hago unas preguntas y las ordeno según tu situación.

En Cantabria hay 67 residencias en los registros oficiales consultados, que suman 6.448 plazas. 0 son de titularidad pública. Página 1 de 3. El orden depende de la información disponible y rota cada semana entre centros con datos similares; nunca es por pago.

Logo de San Francisco

San Francisco

Paseo del Doctor Jiménez Díaz, 5, Reinosa
Inscrita
  • 145 plazas
  • Plazas públicas o concertadas
  • Publica 8 servicios: atención médica, fisioterapia, terapia ocupacional…
Logo de Alborada

Alborada

Calle Julián Urbina, 16, Torrelavega
Inscrita
  • 121 plazas
  • Plazas públicas o concertadas
  • Publica 8 servicios: atención médica, fisioterapia, terapia ocupacional…

Residencias por municipio

MunicipioResidenciasPlazasPersonas de 65+Plazas por 100 mayores
Santander121.90048.0924,0
Camargo43056.9564,4
Piélagos43994.2199,5
El Astillero33103.7258,3
Bárcena de Cicero2839748,5
Castro-Urdiales22745.9924,6
Reinosa22172.8677,6
Reocín2811.7654,6
Santa Cruz de Bezana21652.8725,7
Torrelavega253714.4783,7
Alfoz de Lloredo1167192,2
Ampuero1211.0122,1
Ver los 30 municipios restantes
MunicipioResidenciasPlazasPersonas de 65+Plazas por 100 mayores
Argoños119399—
Arnuero1435937,3
Cabezón de la Sal11481.9997,4
Cabuérniga170336—
Cillorigo de Liébana157373—
Comillas18863413,9
Corvera de Toranzo1185523,3
Laredo11303.3063,9
Liérganes1336385,2
Limpias153422—
Los Corrales de Buelna1502.6551,9
Medio Cudeyo1311.7501,8
Meruelo160425—
Molledo19253417,2
Polanco1221.0812,0
Potes190367—
Puente Viesgo114767921,6
Rionansa155425—
San Felices de Buelna18255614,7
San Vicente de la Barquera1581.1235,2
Santa María de Cayón11261.7437,2
Santiurde de Reinosa196100—
Santoña11742.8346,1
Suances1982.0764,7
Val de San Vicente1337024,7
Valdáliga1606259,6
Valdeolea160341—
Valderredible124293—
Vega de Pas148221—
Villacarriedo175451—

Plazas: suma de las publicadas en los registros oficiales (algunos centros no tienen el dato). La proporción solo se muestra cuando todas las residencias del municipio publican sus plazas. Población: INE, Censo Anual de Población a 01/01/2025; y solo en municipios con al menos 500 personas mayores.

Preguntas frecuentes

¿Cuántas residencias hay en Cantabria?

Según los registros oficiales consultados, 67 residencias. La cifra se actualiza cuando las administraciones publican cambios.

¿Cómo consigo una plaza pública en Cantabria?

Las plazas públicas y concertadas se asignan a través de los servicios sociales, tras solicitar el reconocimiento de la situación de dependencia y aprobarse el Programa Individual de Atención. En Cantabria figuran 0 residencias de titularidad pública; además, muchos centros privados tienen plazas concertadas.

¿Cuánto cuesta una residencia en Cantabria?

Como referencia, una plaza privada de residencia en España ronda los 2.154 € al mes (media nacional de un estudio sectorial de 2026). Cada centro fija sus tarifas según la habitación y los cuidados, así que lo mejor es preguntar directamente. Te orientamos en nuestra guía de precios.

¿Es lo mismo una residencia de mayores que un geriátrico o una residencia de ancianos?

Sí. «Geriátrico», «residencia de ancianos» o «residencia de la tercera edad» son nombres populares del mismo tipo de centro; en los registros oficiales aparece como residencia o centro residencial para personas mayores. Los de Cantabria que ves aquí figuran en esos registros, con su titularidad y, cuando se publica, el número de plazas.

¿Cuántas plazas de residencia hay por cada 100 personas mayores en Cantabria?

Unas 4,4. Las residencias con el dato publicado suman 6.448 plazas y en Cantabria viven 145.544 personas de 65 años o más (INE, Censo Anual de Población). Es una referencia orientativa que ayuda a comparar territorios.

Cómo funciona en Cantabria

Plazas públicas y ayudas de la dependencia

En Cantabria la solicitud de dependencia se dirige al ICASS. Puede entregarse en sus registros o por vía electrónica, y lo más sencillo suele ser pedir cita en los servicios sociales de atención primaria del ayuntamiento o la mancomunidad, donde ayudan a rellenarla y a reunir el informe de salud. Después, un profesional acreditado valora la situación de la persona, el ICASS resuelve el grado y se elabora el Programa Individual de Atención (PIA) con el servicio o la prestación más adecuados. Durante todo el camino, los trabajadores sociales y los propios centros orientan a la familia con mucho gusto.

El ICASS publica en su web relaciones en PDF de residencias, centros de día y viviendas tuteladas registrados, y concierta plazas con centros privados acreditados. Si no hay plaza pública disponible, puede reconocerse una prestación vinculada para costear un centro acreditado.

Resumen orientativo redactado por residenciasdemayores.org. Guía completa de la Ley de Dependencia →

Guía: residencias y dependencia en Cantabria →

0 de 3 para compararComparar