Castilla y León

Residencias de mayores en León

118residencias
8.622plazas con dato
6,5plazas por cada 100 personas de 65+
37de titularidad pública
Pilar, agente

Hola, soy Pilar, tu agente. Aquí tienes 118 residencias de la provincia de León, con los datos del registro oficial. Puedes filtrarlas por lo que necesitas o, si prefieres, te hago unas preguntas y las ordeno según tu situación.

En la provincia de León hay 118 residencias en los registros oficiales consultados, que suman 8.622 plazas. 37 son de titularidad pública. Página 1 de 5. El orden depende de la información disponible y rota cada semana entre centros con datos similares; nunca es por pago.

Residencias por municipio

MunicipioResidenciasPlazasPersonas de 65+Plazas por 100 mayores
León151.73535.7234,9
Ponferrada547017.1402,7
Cuadros423457640,6
La Bañeza44252.57016,5
Valverde de la Virgen44351.34132,4
Astorga33593.07711,7
Bembibre32112.3908,8
Cacabelos31751.42812,3
Villablino31282.3935,3
Villarejo de Órbigo317594918,4
Castrocontrigo256294—
Chozas de Abajo211966617,9
Ver los 55 municipios restantes
MunicipioResidenciasPlazasPersonas de 65+Plazas por 100 mayores
Cistierna2691.0266,7
Fabero21531.31511,6
Mansilla de las Mulas2118466—
Sahagún215680319,4
Santa María del Páramo215286417,6
Sariegos21201.16110,3
Soto de la Vega26050511,9
Toreno213795114,4
Valdefresno219761731,9
Valderas26353411,8
Villafranca del Bierzo2871.0588,2
Villaquilambre21753.0685,7
Alija del Infantado148267—
Benavides1438385,1
Cabañas Raras132399—
Camponaraya1779827,8
Carracedelo1591.1485,1
Carrizo1407035,7
Castrocalbón142371—
Castropodame1395087,7
Corullón166365—
Cubillos del Sil1138420—
Encinedo131211—
Folgoso de la Ribera175321—
Fresno de la Vega175210—
La Pola de Gordón11511.12913,4
La Robla1841.1057,6
Laguna de Negrillos120426—
Luyego138264—
Matadeón de los Oteros14273—
Noceda del Bierzo133237—
Onzonilla136458—
Palacios de la Valduerna137144—
Páramo del Sil149423—
Puente de Domingo Flórez164443—
Riego de la Vega141282—
Riello126264—
Rioseco de Tapia130167—
San Andrés del Rabanedo12006.5603,0
San Justo de la Vega1425647,4
Santa Colomba de Somoza149175—
Santa Cristina de Valmadrigal12497—
Santa María de Ordás144127—
Santa Marina del Rey1516947,3
Toral de los Vados1465937,8
Valencia de Don Juan1711.1496,2
Vega de Espinareda1657259,0
Vega de Valcarce124215—
Vegaquemada194188—
Vegas del Condado124448—
Villagatón128231—
Villamañán185448—
Villaornate y Castro149156—
Villasabariego187317—
Villazala1214237—

Plazas: suma de las publicadas en los registros oficiales (algunos centros no tienen el dato). La proporción solo se muestra cuando todas las residencias del municipio publican sus plazas. Población: INE, Censo Anual de Población a 01/01/2025; y solo en municipios con al menos 500 personas mayores.

Preguntas frecuentes

¿Cuántas residencias hay en la provincia de León?

Según los registros oficiales consultados, 118 residencias. La cifra se actualiza cuando las administraciones publican cambios.

¿Cómo consigo una plaza pública en la provincia de León?

Las plazas públicas y concertadas se asignan a través de los servicios sociales, tras solicitar el reconocimiento de la situación de dependencia y aprobarse el Programa Individual de Atención. En la provincia de León figuran 37 residencias de titularidad pública; además, muchos centros privados tienen plazas concertadas.

¿Cuánto cuesta una residencia en la provincia de León?

Como referencia, una plaza privada de residencia en España ronda los 2.154 € al mes (media nacional de un estudio sectorial de 2026). Cada centro fija sus tarifas según la habitación y los cuidados, así que lo mejor es preguntar directamente. Te orientamos en nuestra guía de precios.

¿Es lo mismo una residencia de mayores que un geriátrico o una residencia de ancianos?

Sí. «Geriátrico», «residencia de ancianos» o «residencia de la tercera edad» son nombres populares del mismo tipo de centro; en los registros oficiales aparece como residencia o centro residencial para personas mayores. Los de la provincia de León que ves aquí figuran en esos registros, con su titularidad y, cuando se publica, el número de plazas.

¿Cuántas plazas de residencia hay por cada 100 personas mayores en la provincia de León?

Unas 6,5. Las residencias con el dato publicado suman 8.622 plazas y en la provincia de León viven 131.756 personas de 65 años o más (INE, Censo Anual de Población). Es una referencia orientativa que ayuda a comparar territorios.

Cómo funciona en Castilla y León

Plazas públicas y ayudas de la dependencia

La puerta de entrada habitual es el CEAS (Centro de Acción Social) que corresponde al domicilio, donde facilitan el impreso y ayudan a completarlo. También puede presentarse en las Gerencias Territoriales de Servicios Sociales, en otros registros oficiales o por internet con certificado digital. A continuación, un profesional visita a la persona en su casa para valorar su autonomía, se le da audiencia para elegir entre los recursos posibles y la Gerencia dicta la resolución con el grado y las prestaciones. Los profesionales de los CEAS y de las residencias acompañan a la familia en cada paso.

En Castilla y León la resolución recoge a la vez el grado y el Programa Individual de Atención, en lugar de hacerlo en dos fases. La web de la Gerencia publica la relación de residencias públicas y privadas con plazas concertadas, junto con las listas de reserva.

Resumen orientativo redactado por residenciasdemayores.org. Guía completa de la Ley de Dependencia →

Guía: residencias y dependencia en Castilla y León →

0 de 3 para compararComparar