Cataluña

Residencias de mayores en Lleida

87residencias
5.548plazas con dato
6,0plazas por cada 100 personas de 65+
26de titularidad pública
Pilar, agente

Hola, soy Pilar, tu agente. Aquí tienes 87 residencias de la provincia de Lleida, con los datos del registro oficial. Puedes filtrarlas por lo que necesitas o, si prefieres, te hago unas preguntas y las ordeno según tu situación.

En la provincia de Lleida hay 87 residencias en los registros oficiales consultados, que suman 5.548 plazas. 26 son de titularidad pública. Página 1 de 4. El orden depende de la información disponible y rota cada semana entre centros con datos similares; nunca es por pago.

Residencias por municipio

MunicipioResidenciasPlazasPersonas de 65+Plazas por 100 mayores
Lleida191.42027.9105,1
Balaguer32473.2927,5
Agramunt2941.1488,2
Almacelles21301.4509,0
Alpicat2761.0677,1
Bellpuig21281.01512,6
Cervera21061.7026,2
Guissona242585449,8
Juneda211877915,1
La Pobla de Segur215781219,3
La Seu d'Urgell2552.6172,1
Mollerussa21772.4377,3
Ver los 43 municipios restantes
MunicipioResidenciasPlazasPersonas de 65+Plazas por 100 mayores
Tàrrega21613.1775,1
Verdú292248—
Àger134185—
Aitona1365646,4
Alcarràs12071.37715,0
Alfarràs1286624,2
Almenar1728068,9
Anglesola110323—
Arbeca1335536,0
Artesa de Segre1347664,4
Barbens149207—
Bell-lloc d'Urgell118499—
Bellver de Cerdanya130496—
Bellvís111253920,8
Benavent de Segrià132268—
Cabanabona15221—
Castellserà127305—
Cervià de les Garrigues124205—
Cubells135106—
El Palau d'Anglesola148408—
El Pont de Suert138497—
Esterri d'Àneu134147—
Gimenells i el Pla de la Font159258—
La Fuliola168302—
Les Borges Blanques1591.4124,2
Maldà12079—
Oliana19353517,4
Os de Balaguer125219—
Ponts1286014,7
Puigverd de Lleida116260—
Rosselló1485359,0
Sant Llorenç de Morunys152295—
Solsona11011.9245,2
Sort140496—
Torà122313—
Torre-serona169102—
Torrefarrera1496837,2
Torres de Segre1100465—
Tremp11441.4639,8
Vielha e Mijaran1449954,4
Vila-sana126128—
Vilanova de Bellpuig155327—
Vilanova de la Barca191244—

Plazas: suma de las publicadas en los registros oficiales (algunos centros no tienen el dato). La proporción solo se muestra cuando todas las residencias del municipio publican sus plazas. Población: INE, Censo Anual de Población a 01/01/2025; y solo en municipios con al menos 500 personas mayores.

Preguntas frecuentes

¿Cuántas residencias hay en la provincia de Lleida?

Según los registros oficiales consultados, 87 residencias. La cifra se actualiza cuando las administraciones publican cambios.

¿Cómo consigo una plaza pública en la provincia de Lleida?

Las plazas públicas y concertadas se asignan a través de los servicios sociales, tras solicitar el reconocimiento de la situación de dependencia y aprobarse el Programa Individual de Atención. En la provincia de Lleida figuran 26 residencias de titularidad pública; además, muchos centros privados tienen plazas concertadas.

¿Cuánto cuesta una residencia en la provincia de Lleida?

Como referencia, una plaza privada de residencia en Cataluña ronda los 2.286 € al mes (estudio sectorial de 2026). Cada centro fija sus tarifas según la habitación y los cuidados, así que lo mejor es preguntar directamente. Te orientamos en nuestra guía de precios.

¿Es lo mismo una residencia de mayores que un geriátrico o una residencia de ancianos?

Sí. «Geriátrico», «residencia de ancianos» o «residencia de la tercera edad» son nombres populares del mismo tipo de centro; en los registros oficiales aparece como residencia o centro residencial para personas mayores. Los de la provincia de Lleida que ves aquí figuran en esos registros, con su titularidad y, cuando se publica, el número de plazas.

¿Cuántas plazas de residencia hay por cada 100 personas mayores en la provincia de Lleida?

Unas 6,0. Las residencias con el dato publicado suman 5.548 plazas y en la provincia de Lleida viven 92.147 personas de 65 años o más (INE, Censo Anual de Población). Es una referencia orientativa que ayuda a comparar territorios.

Cómo funciona en Cataluña

Plazas públicas y ayudas de la dependencia

En Cataluña la solicitud de reconocimiento de la dependencia puede hacerse por internet con certificado digital o idCAT Mòbil, en una oficina de atención ciudadana de la Generalitat (mejor con cita previa) o mediante videollamada. También pueden tramitarla un familiar autorizado o los profesionales sociales y sanitarios. Después, el servicio de valoración (SEVAD) concierta una visita en casa o en el centro y resuelve el grado. Por último, los servicios sociales municipales preparan con la familia el PIA, en el que se concretan los servicios o prestaciones. Tanto ellos como las residencias orientan a las familias con cercanía.

El Departament mantiene un buscador oficial de residencias, centros de día y viviendas tuteladas para mayores. Las plazas públicas forman parte de la Xarxa de Serveis Socials d'Atenció Pública, y existe la prestación económica vinculada al servicio para costear una plaza acreditada.

Resumen orientativo redactado por residenciasdemayores.org. Guía completa de la Ley de Dependencia →

Guía: residencias y dependencia en Cataluña →

0 de 3 para compararComparar