Galicia

Residencias de mayores en A Coruña

91residencias
7.065plazas con dato
2,4plazas por cada 100 personas de 65+
21de titularidad pública
Pilar, agente

Hola, soy Pilar, tu agente. Aquí tienes 91 residencias de la provincia de A Coruña, con los datos del registro oficial. Puedes filtrarlas por lo que necesitas o, si prefieres, te hago unas preguntas y las ordeno según tu situación.

En la provincia de A Coruña hay 91 residencias en los registros oficiales consultados, que suman 7.065 plazas (dato disponible para 83). 21 son de titularidad pública. Página 1 de 4. El orden depende de la información disponible y rota cada semana entre centros con datos similares; nunca es por pago.

Residencia el Pilar

Lugar AS Leiras. Labradio de Petelos, Bergondo
Inscrita
  • Privada · 59 plazas
  • Estancias temporales
  • Publica 13 servicios: animación sociocultural, atención médica, capilla o atención religiosa…

Residencias por municipio

MunicipioResidenciasPlazasPersonas de 65+Plazas por 100 mayores
A Coruña151.36064.442—
Santiago de Compostela1072624.228—
Oleiros66328.621—
Ferrol557719.214—
Teo53314.3527,6
Culleredo44656.1727,5
A Laracha2383.1701,2
Bergondo2762.0803,7
Betanzos22193.3466,5
Boimorto28867113,1
Brión21221.7886,8
Carballo23038.1123,7
Ver los 29 municipios restantes
MunicipioResidenciasPlazasPersonas de 65+Plazas por 100 mayores
Coirós29161214,9
Narón23088.9133,5
Pontedeume21542.2147,0
Ribeira21306.2432,1
Sada21054.4902,3
A Baña1241.2731,9
A Pobra do Caramiñal1—2.356—
Ames1594.9511,2
Arteixo1646.2991,0
Arzúa1681.8623,7
As Pontes de García Rodríguez1562.8981,9
Boqueixón1681.1366,0
Cabanas11721.14115,1
Camariñas1411.6832,4
Cambre1285.1340,5
Cerceda1221.5391,4
Fene1473.8931,2
Fisterra1151.3761,1
Melide1522.0742,5
Moeche132445—
Noia11513.9753,8
Ordes1493.3121,5
Oroso1241.3891,7
Ortigueira1502.0912,4
Outes1362.2341,6
San Sadurniño1409834,1
Touro1521.1904,4
Val do Dubra1401.3253,0
Vimianzo11502.3486,4

Plazas: suma de las publicadas en los registros oficiales (algunos centros no tienen el dato). La proporción solo se muestra cuando todas las residencias del municipio publican sus plazas. Población: INE, Censo Anual de Población a 01/01/2025; y solo en municipios con al menos 500 personas mayores.

Preguntas frecuentes

¿Cuántas residencias hay en la provincia de A Coruña?

Según los registros oficiales consultados, 91 residencias. La cifra se actualiza cuando las administraciones publican cambios.

¿Cómo consigo una plaza pública en la provincia de A Coruña?

Las plazas públicas y concertadas se asignan a través de los servicios sociales, tras solicitar el reconocimiento de la situación de dependencia y aprobarse el Programa Individual de Atención. En la provincia de A Coruña figuran 21 residencias de titularidad pública; además, muchos centros privados tienen plazas concertadas.

¿Cuánto cuesta una residencia en la provincia de A Coruña?

Como referencia, una plaza privada de residencia en Galicia ronda los 1.946 € al mes (estudio sectorial de 2026). Cada centro fija sus tarifas según la habitación y los cuidados, así que lo mejor es preguntar directamente. Te orientamos en nuestra guía de precios.

¿Es lo mismo una residencia de mayores que un geriátrico o una residencia de ancianos?

Sí. «Geriátrico», «residencia de ancianos» o «residencia de la tercera edad» son nombres populares del mismo tipo de centro; en los registros oficiales aparece como residencia o centro residencial para personas mayores. Los de la provincia de A Coruña que ves aquí figuran en esos registros, con su titularidad y, cuando se publica, el número de plazas.

¿Cuántas plazas de residencia hay por cada 100 personas mayores en la provincia de A Coruña?

Unas 2,4. Las residencias con el dato publicado suman 7.065 plazas y en la provincia de A Coruña viven 298.457 personas de 65 años o más (INE, Censo Anual de Población). Es una referencia orientativa que ayuda a comparar territorios.

Cómo funciona en Galicia

Plazas públicas y ayudas de la dependencia

En Galicia lo más sencillo es empezar por los servicios sociales comunitarios del concello, que orientan y ayudan con el formulario. La solicitud se dirige a la Xefatura Territorial de Política Social de la provincia y puede entregarse en cualquier registro oficial o en la sede electrónica de la Xunta. Un equipo de valoración estudia los informes y visita a la persona; desde la reforma de 2023 el grado y el Programa Individual de Atención (PIA) se resuelven juntos, lo que agiliza el proceso. Mientras tanto, los centros y las trabajadoras sociales resuelven las dudas de la familia con mucho gusto.

El registro RUEPSS de la Xunta tiene un buscador público de centros autorizados. Existen los bonos para personas con dependencia (bono coidado en residencia y bono coidado no fogar), que ayudan a costear una plaza privada o la atención en casa; conviene preguntar por ellos en servicios sociales.

Resumen orientativo redactado por residenciasdemayores.org. Guía completa de la Ley de Dependencia →

Guía: residencias y dependencia en Galicia →

0 de 3 para compararComparar