País Vasco

Residencias de mayores en Bizkaia

154residencias
10.831plazas con dato
3,8plazas por cada 100 personas de 65+
14de titularidad pública
Pilar, agente

Hola, soy Pilar, tu agente. Aquí tienes 154 residencias de la provincia de Bizkaia, con los datos del registro oficial. Puedes filtrarlas por lo que necesitas o, si prefieres, te hago unas preguntas y las ordeno según tu situación.

En la provincia de Bizkaia hay 154 residencias en los registros oficiales consultados, que suman 10.831 plazas. 14 son de titularidad pública. Página 1 de 7. El orden depende de la información disponible y rota cada semana entre centros con datos similares; nunca es por pago.

Residencias por municipio

MunicipioResidenciasPlazasPersonas de 65+Plazas por 100 mayores
Bilbao483.83888.6644,3
Barakaldo882824.8513,3
Galdakao72206.6533,3
Erandio65115.7818,8
Getxo628822.0331,3
Basauri522811.3172,0
Amorebieta-Etxano42804.2646,6
Portugalete447013.1093,6
Santurtzi422211.7391,9
Abanto y Ciérvana-Abanto Zierbena3772.1423,6
Durango31636.4122,5
Muskiz32231.66613,4
Ver los 39 municipios restantes
MunicipioResidenciasPlazasPersonas de 65+Plazas por 100 mayores
Arrigorriaga21542.5616,0
Balmaseda21801.9179,4
Barrika2189363—
Bermeo21294.1773,1
Busturia2129461—
Dima282317—
Gatika247373—
Gernika-Lumo21524.2013,6
Mungia21453.5474,1
Sestao21847.0312,6
Sopela21022.6953,8
Sopuerta211363017,9
Zalla2862.0514,2
Zeberio271256—
Bakio1465698,1
Bedia150253—
Ea120258—
Elorrio1641.8083,5
Ermua11354.2543,2
Forua144259—
Gamiz-Fika136362—
Güeñes1261.4371,8
Karrantza Harana/Valle de Carranza1667908,4
Leioa12127.3282,9
Lekeitio1891.9844,5
Loiu116655529,9
Markina-Xemein1401.1923,4
Meñaka175210—
Mundaka1405567,2
Munitibar-Arbatzegi Gerrikaitz171108—
Ondarroa1542.2712,4
Orduña1561.0195,5
Orozko1435697,6
Ortuella11202.1185,7
Otxandio120298—
Sondika1301.0602,8
Trucios-Turtzioz136140—
Urduliz1611.0685,7
Zamudio112081914,7

Plazas: suma de las publicadas en los registros oficiales (algunos centros no tienen el dato). La proporción solo se muestra cuando todas las residencias del municipio publican sus plazas. Población: INE, Censo Anual de Población a 01/01/2025; y solo en municipios con al menos 500 personas mayores.

Preguntas frecuentes

¿Cuántas residencias hay en la provincia de Bizkaia?

Según los registros oficiales consultados, 154 residencias. La cifra se actualiza cuando las administraciones publican cambios.

¿Cómo consigo una plaza pública en la provincia de Bizkaia?

Las plazas públicas y concertadas se asignan a través de los servicios sociales, tras solicitar el reconocimiento de la situación de dependencia y aprobarse el Programa Individual de Atención. En la provincia de Bizkaia figuran 14 residencias de titularidad pública; además, muchos centros privados tienen plazas concertadas.

¿Cuánto cuesta una residencia en la provincia de Bizkaia?

Como referencia, una plaza privada de residencia en el País Vasco ronda los 2.758 € al mes (estudio sectorial de 2026). Cada centro fija sus tarifas según la habitación y los cuidados, así que lo mejor es preguntar directamente. Te orientamos en nuestra guía de precios.

¿Es lo mismo una residencia de mayores que un geriátrico o una residencia de ancianos?

Sí. «Geriátrico», «residencia de ancianos» o «residencia de la tercera edad» son nombres populares del mismo tipo de centro; en los registros oficiales aparece como residencia o centro residencial para personas mayores. Los de la provincia de Bizkaia que ves aquí figuran en esos registros, con su titularidad y, cuando se publica, el número de plazas.

¿Cuántas plazas de residencia hay por cada 100 personas mayores en la provincia de Bizkaia?

Unas 3,8. Las residencias con el dato publicado suman 10.831 plazas y en la provincia de Bizkaia viven 287.881 personas de 65 años o más (INE, Censo Anual de Población). Es una referencia orientativa que ayuda a comparar territorios.

Cómo funciona en País Vasco

Plazas públicas y ayudas de la dependencia

En Euskadi cada territorio histórico lleva su propia valoración, así que el primer paso depende de dónde viva vuestro familiar. Lo más sencillo es acudir al servicio social de base del ayuntamiento, que ayuda con los papeles y los hace llegar a la diputación foral; en Álava y Bizkaia también puede iniciarse por la sede electrónica foral. Después, un equipo profesional visita a la persona en casa, valora su grado y se acuerda con la familia el Programa Individual de Atención (PIA). Tanto los servicios sociales como las propias residencias os orientarán con gusto durante todo el proceso.

La puerta de entrada se llama servicio social de base (Gizarte Zerbitzua) en el ayuntamiento. En Bizkaia el equipo suele entregar un grado y un PIA provisionales al terminar la visita a domicilio. Los buscadores forales de centros (Álava y Bizkaia) ayudan a localizar residencias autorizadas.

Resumen orientativo redactado por residenciasdemayores.org. Guía completa de la Ley de Dependencia →

Guía: residencias y dependencia en el País Vasco →

0 de 3 para compararComparar