Andalucía

Residencias de mayores en Huelva

41residencias
2.658plazas con dato
2,7plazas por cada 100 personas de 65+
7de titularidad pública
Pilar, agente

Hola, soy Pilar, tu agente. Aquí tienes 41 residencias de la provincia de Huelva, con los datos del registro oficial. Puedes filtrarlas por lo que necesitas o, si prefieres, te hago unas preguntas y las ordeno según tu situación.

En la provincia de Huelva hay 41 residencias en los registros oficiales consultados, que suman 2.658 plazas (dato disponible para 39). 7 son de titularidad pública. Página 1 de 2. El orden depende de la información disponible y rota cada semana entre centros con datos similares; nunca es por pago.

Residencias por municipio

MunicipioResidenciasPlazasPersonas de 65+Plazas por 100 mayores
Huelva449729.4121,7
Alosno219896520,5
Aracena21141.6137,1
Calañas28064212,5
Gibraleón21102.3614,7
La Palma del Condado2971.9125,1
Lepe2403.856—
Nerva21561.30512,0
Valverde del Camino21652.8155,9
Aljaraque11473.0464,8
Almonte11063.7102,9
Arroyomolinos de León123257—
Ver los 18 municipios restantes
MunicipioResidenciasPlazasPersonas de 65+Plazas por 100 mayores
Ayamonte11464.2693,4
Beas1739847,4
Cartaya1782.9642,6
Cumbres Mayores127439—
El Cerro de Andévalo16766610,1
Escacena del Campo149451—
Higuera de la Sierra149336—
Hinojos1589206,3
Isla Cristina1433.6221,2
La Zarza-Perrunal1—342—
Moguer1403.0291,3
Palos de la Frontera1441.5282,9
Punta Umbría1403.3211,2
San Juan del Puerto1371.3482,7
Santa Olalla del Cala135444—
Trigueros1591.5763,7
Villalba del Alcor1516757,6
Zalamea la Real1298223,5

Plazas: suma de las publicadas en los registros oficiales (algunos centros no tienen el dato). La proporción solo se muestra cuando todas las residencias del municipio publican sus plazas. Población: INE, Censo Anual de Población a 01/01/2025; y solo en municipios con al menos 500 personas mayores.

Preguntas frecuentes

¿Cuántas residencias hay en la provincia de Huelva?

Según los registros oficiales consultados, 41 residencias. La cifra se actualiza cuando las administraciones publican cambios.

¿Cómo consigo una plaza pública en la provincia de Huelva?

Las plazas públicas y concertadas se asignan a través de los servicios sociales, tras solicitar el reconocimiento de la situación de dependencia y aprobarse el Programa Individual de Atención. En la provincia de Huelva figuran 7 residencias de titularidad pública; además, muchos centros privados tienen plazas concertadas.

¿Cuánto cuesta una residencia en la provincia de Huelva?

Como referencia, una plaza privada de residencia en España ronda los 2.154 € al mes (media nacional de un estudio sectorial de 2026). Por cada plaza concertada, la administración paga al centro 67,16 €/día (Plaza para personas mayores en situación de dependencia; fuente: Resolución de 11 de mayo de 2026, de la Dirección Gerencia de la Agencia de Servicios Sociales y Dependencia de Andalucía (BOJA n.º 99, de 26-05-2026)); lo que aporta la familia en esas plazas depende de sus ingresos. Cada centro fija sus tarifas según la habitación y los cuidados, así que lo mejor es preguntar directamente. Te orientamos en nuestra guía de precios.

¿Es lo mismo una residencia de mayores que un geriátrico o una residencia de ancianos?

Sí. «Geriátrico», «residencia de ancianos» o «residencia de la tercera edad» son nombres populares del mismo tipo de centro; en los registros oficiales aparece como residencia o centro residencial para personas mayores. Los de la provincia de Huelva que ves aquí figuran en esos registros, con su titularidad y, cuando se publica, el número de plazas.

¿Cuántas plazas de residencia hay por cada 100 personas mayores en la provincia de Huelva?

Unas 2,7. Las residencias con el dato publicado suman 2.658 plazas y en la provincia de Huelva viven 99.487 personas de 65 años o más (INE, Censo Anual de Población). Es una referencia orientativa que ayuda a comparar territorios.

Cómo funciona en Andalucía

Plazas públicas y ayudas de la dependencia

En Andalucía la solicitud puede hacerse por internet, con certificado digital o Cl@ve, en la ventanilla electrónica de dependencia de la Junta, o en persona en una oficina de registro pidiendo cita antes. Conviene llevar el informe de salud en el modelo oficial, que suele hacer el médico de familia. Después te llamarán para concertar una única visita a casa: en ella se valora la situación y se recogen vuestras preferencias para el Programa Individual de Atención. Al final llega una sola resolución con el grado y el servicio o la ayuda. Los servicios sociales del ayuntamiento y las propias residencias os pueden orientar en cada paso.

Andalucía reúne el grado y el PIA en un solo procedimiento con una sola resolución. La ASSDA tiene un mapa de recursos en el que se ve qué centros cuentan con plazas concertadas. Las unidades de estancia diurna (UED) son lo que en otras comunidades se llama centro de día.

Precio de referencia de la plaza concertada

  • Plaza para personas mayores en situación de dependencia: 67,16 €/día
  • Plaza para personas mayores dependientes con trastornos graves y continuados de conducta: 87,73 €/día
  • Plaza para personas mayores dependientes con enfermedad mental grave: 124,37 €/día
  • Centro de día, media pensión: 29,12 €/día

Es el importe que paga la administración al centro por cada plaza concertada (desde 1 de enero de 2026), no lo que abona la familia: la aportación de cada persona depende de sus ingresos. Fuente: Resolución de 11 de mayo de 2026, de la Dirección Gerencia de la Agencia de Servicios Sociales y Dependencia de Andalucía (BOJA n.º 99, de 26-05-2026).

Resumen orientativo redactado por residenciasdemayores.org. Guía completa de la Ley de Dependencia →

Guía: residencias y dependencia en Andalucía →

0 de 3 para compararComparar