Comunidad de Madrid

Residencias de mayores en Madrid

487residencias
55.910plazas con dato
4,2plazas por cada 100 personas de 65+
25de titularidad pública
Pilar, agente

Hola, soy Pilar, tu agente. Aquí tienes 487 residencias de la Comunidad de Madrid, con los datos del registro oficial. Puedes filtrarlas por lo que necesitas o, si prefieres, te hago unas preguntas y las ordeno según tu situación.

En la Comunidad de Madrid hay 487 residencias en los registros oficiales consultados, que suman 55.910 plazas. 25 son de titularidad pública. Página 1 de 21. El orden depende de la información disponible y rota cada semana entre centros con datos similares; nunca es por pago.

Residencias por municipio

MunicipioResidenciasPlazasPersonas de 65+Plazas por 100 mayores
Madrid16420.325701.9542,9
Guadarrama148803.30726,6
Pozuelo de Alarcón131.06717.7006,0
Galapagar107885.92713,3
Alcalá de Henares91.59240.8413,9
Navalcarnero99304.41221,1
Colmenar Viejo81.0708.68112,3
Las Rozas de Madrid81.57916.2759,7
Leganés81.30044.4652,9
Alcobendas71.18121.9985,4
Ciempozuelos71.1404.35326,2
Getafe784338.1192,2
Ver los 101 municipios restantes
MunicipioResidenciasPlazasPersonas de 65+Plazas por 100 mayores
Móstoles788849.8451,8
Valdemoro67949.7808,1
Alcorcón579840.0102,0
El Álamo56341.92832,9
Griñón54801.90025,3
La Cabrera517552233,5
Majadahonda571014.3005,0
Parla549319.3232,6
San Sebastián de los Reyes546915.7203,0
Torrejón de Ardoz568623.6982,9
Torrelodones56254.08115,3
Tres Cantos57288.9398,1
Boadilla del Monte46668.3398,0
Cercedilla42481.47116,9
Collado Villalba440211.1883,6
Coslada460219.8543,0
El Escorial43063.6728,3
Fuenlabrada435836.6111,0
Moralzarzal41692.2237,6
Rivas-Vaciamadrid466712.0585,5
Serranillos del Valle424063937,6
Sevilla la Nueva44981.38036,1
Villamanta425063039,7
Villaviciosa de Odón44176.2836,6
Morata de Tajuña34001.58725,2
Pedrezuela323383727,8
Pinto33678.1304,5
San Lorenzo de El Escorial34373.94411,1
San Martín de Valdeiglesias33931.94420,2
Soto del Real31741.7859,7
Valdetorres de Jarama3789108,6
Villalbilla31481.9727,5
Aldea del Fresno216871823,4
Algete22813.3478,4
Alpedrete21222.4515,0
Aranjuez273211.5196,4
Arganda del Rey24108.7574,7
Buitrago del Lozoya290416—
Chinchón21311.19411,0
Cobeña224790527,3
Cubas de la Sagra215884418,7
Fuente el Saz de Jarama21071.1929,0
Los Molinos2491.0584,6
Lozoyuela-Navas-Sieteiglesias266292—
Manzanares el Real21391.4229,8
Moraleja de Enmedio210887012,4
Robledo de Chavela214199414,2
San Fernando de Henares22607.4943,5
San Martín de la Vega21692.5546,6
Torres de la Alameda22581.27220,3
Villanueva de la Cañada25083.30015,4
Arroyomolinos11112.9713,7
Batres1120315—
Becerril de la Sierra1511.2074,2
Belmonte de Tajo149371—
Berzosa del Lozoya12171—
Brunete12481.64115,1
Bustarviejo153470—
Cadalso de los Vidrios113374018,0
Camarma de Esteruelas1191.0551,8
Campo Real110699110,7
Carabaña149442—
Cenicientos18259513,8
Chapinería176449—
Collado Mediano1311.2582,5
Colmenar de Oreja1991.7665,6
Colmenar del Arroyo1106416—
Colmenarejo1331.4042,4
El Berrueco1110207—
El Boalo1451.2093,7
El Molar1901.3426,7
Estremera182361—
Fuentidueña de Tajo150484—
Guadalix de la Sierra1581.0995,3
Humanes de Madrid11802.4227,4
Meco11471.7468,4
Mejorada del Campo1523.9181,3
Miraflores de la Sierra1351.1723,0
Montejo de la Sierra15897—
Navas del Rey1286434,4
Orusco de Tajuña1152319—
Paracuellos de Jarama11702.6146,5
Patones190213—
Pelayos de la Presa1286224,5
Quijorna111053420,6
Ribatejada137167—
Robledillo de la Jara11322—
Rozas de Puerto Real152167—
San Agustín del Guadalix11801.79610,0
Talamanca de Jarama127768840,3
Tielmes114251427,6
Torrejón de la Calzada11401.29510,8
Torrelaguna1949669,7
Torremocha de Jarama1135337—
Valdeolmos-Alalpardo18860914,4
Velilla de San Antonio11421.6418,7
Venturada123400—
Villa del Prado11201.4078,5
Villamantilla120187—
Villanueva del Pardillo11221.9206,4
Zarzalejo181356—

Plazas: suma de las publicadas en los registros oficiales (algunos centros no tienen el dato). La proporción solo se muestra cuando todas las residencias del municipio publican sus plazas. Población: INE, Censo Anual de Población a 01/01/2025; y solo en municipios con al menos 500 personas mayores.

Preguntas frecuentes

¿Cuántas residencias hay en la Comunidad de Madrid?

Según los registros oficiales consultados, 487 residencias. La cifra se actualiza cuando las administraciones publican cambios.

¿Cómo consigo una plaza pública en la Comunidad de Madrid?

Las plazas públicas y concertadas se asignan a través de los servicios sociales, tras solicitar el reconocimiento de la situación de dependencia y aprobarse el Programa Individual de Atención. En la Comunidad de Madrid figuran 25 residencias de titularidad pública; además, muchos centros privados tienen plazas concertadas.

¿Cuánto cuesta una residencia en la Comunidad de Madrid?

3 centros publican un precio en su web; el valor mediano publicado es 2.909 € al mes. Son precios de partida: cada centro te explicará qué incluye y cómo se ajusta a los cuidados que necesite tu familiar.

¿Es lo mismo una residencia de mayores que un geriátrico o una residencia de ancianos?

Sí. «Geriátrico», «residencia de ancianos» o «residencia de la tercera edad» son nombres populares del mismo tipo de centro; en los registros oficiales aparece como residencia o centro residencial para personas mayores. Los de la Comunidad de Madrid que ves aquí figuran en esos registros, con su titularidad y, cuando se publica, el número de plazas.

¿Cuántas plazas de residencia hay por cada 100 personas mayores en la Comunidad de Madrid?

Unas 4,2. Las residencias con el dato publicado suman 55.910 plazas y en la Comunidad de Madrid viven 1.342.648 personas de 65 años o más (INE, Censo Anual de Población). Es una referencia orientativa que ayuda a comparar territorios.

Cómo funciona en Comunidad de Madrid

Plazas públicas y ayudas de la dependencia

En la Comunidad de Madrid la solicitud se puede hacer por internet desde la sede electrónica o en persona en los servicios sociales del ayuntamiento o de la junta de distrito donde la persona está empadronada, que además ayudan a rellenarla. Después, la Dirección General llama por teléfono para fijar la valoración, que hace un profesional sociosanitario en el domicilio. Si se reconoce un grado, se calcula la capacidad económica y una única resolución recoge el grado y el Programa Individual de Atención (PIA). Las residencias, los centros de día y los servicios sociales orientan encantados a la familia durante todo el camino.

El teléfono 012 tiene una opción específica de dependencia. La red pública de residencias la gestiona la Agencia Madrileña de Atención Social (AMAS), y el directorio oficial de centros permite filtrar residencias y centros de día por municipio.

Resumen orientativo redactado por residenciasdemayores.org. Guía completa de la Ley de Dependencia →

Guía: residencias y dependencia en la Comunidad de Madrid →

0 de 3 para compararComparar