Canarias

Residencias de mayores en Santa Cruz de Tenerife

73residencias
3.484plazas con dato
1,7plazas por cada 100 personas de 65+
23de titularidad pública
Pilar, agente

Hola, soy Pilar, tu agente. Aquí tienes 73 residencias de la provincia de Santa Cruz de Tenerife, con los datos del registro oficial. Puedes filtrarlas por lo que necesitas o, si prefieres, te hago unas preguntas y las ordeno según tu situación.

En la provincia de Santa Cruz de Tenerife hay 73 residencias en los registros oficiales consultados, que suman 3.484 plazas (dato disponible para 59). 23 son de titularidad pública. Página 1 de 4. El orden depende de la información disponible y rota cada semana entre centros con datos similares; nunca es por pago.

Residencias por municipio

MunicipioResidenciasPlazasPersonas de 65+Plazas por 100 mayores
Santa Cruz de Tenerife1666544.290—
San Cristóbal de La Laguna522230.533—
Puerto de la Cruz48298.754—
Candelaria31105.522—
Tacoronte3864.639—
Adeje2186.681—
El Rosario2353.074—
Garachico2681.317—
Granadilla de Abona2447.4300,6
Güímar2754.0591,8
Icod de los Vinos21365.4562,5
La Guancha2871.3186,6
Ver los 26 municipios restantes
MunicipioResidenciasPlazasPersonas de 65+Plazas por 100 mayores
Los Realejos21097.4081,5
Santa Úrsula2102.678—
Arafo1341.1433,0
Arico181.7520,5
Arona12513.5430,2
Barlovento1155652,7
Breña Alta1311.4962,1
Buenavista del Norte1191.2501,5
El Sauzal1931.8305,1
El Tanque1—592—
Fasnia1257353,4
Garafía1405607,1
La Matanza de Acentejo1321.5482,1
La Orotava1408.1130,5
Los Llanos de Aridane1133.9380,3
Los Silos1301.2372,4
Puntagorda1285245,3
Puntallana1256463,9
San Andrés y Sauces1371.2612,9
San Juan de la Rambla1361.0523,4
San Sebastián de la Gomera11501.9277,8
Santa Cruz de la Palma12003.6755,4
Santiago del Teide1242.3721,0
Tazacorte1141.0831,3
Tegueste1462.2722,0
Tijarafe1257323,4

Plazas: suma de las publicadas en los registros oficiales (algunos centros no tienen el dato). La proporción solo se muestra cuando todas las residencias del municipio publican sus plazas. Población: INE, Censo Anual de Población a 01/01/2025; y solo en municipios con al menos 500 personas mayores.

Preguntas frecuentes

¿Cuántas residencias hay en la provincia de Santa Cruz de Tenerife?

Según los registros oficiales consultados, 73 residencias. La cifra se actualiza cuando las administraciones publican cambios.

¿Cómo consigo una plaza pública en la provincia de Santa Cruz de Tenerife?

Las plazas públicas y concertadas se asignan a través de los servicios sociales, tras solicitar el reconocimiento de la situación de dependencia y aprobarse el Programa Individual de Atención. En la provincia de Santa Cruz de Tenerife figuran 23 residencias de titularidad pública; además, muchos centros privados tienen plazas concertadas.

¿Cuánto cuesta una residencia en la provincia de Santa Cruz de Tenerife?

Como referencia, una plaza privada de residencia en España ronda los 2.154 € al mes (media nacional de un estudio sectorial de 2026). Cada centro fija sus tarifas según la habitación y los cuidados, así que lo mejor es preguntar directamente. Te orientamos en nuestra guía de precios.

¿Es lo mismo una residencia de mayores que un geriátrico o una residencia de ancianos?

Sí. «Geriátrico», «residencia de ancianos» o «residencia de la tercera edad» son nombres populares del mismo tipo de centro; en los registros oficiales aparece como residencia o centro residencial para personas mayores. Los de la provincia de Santa Cruz de Tenerife que ves aquí figuran en esos registros, con su titularidad y, cuando se publica, el número de plazas.

¿Cuántas plazas de residencia hay por cada 100 personas mayores en la provincia de Santa Cruz de Tenerife?

Unas 1,7. Las residencias con el dato publicado suman 3.484 plazas y en la provincia de Santa Cruz de Tenerife viven 207.145 personas de 65 años o más (INE, Censo Anual de Población). Es una referencia orientativa que ayuda a comparar territorios.

Cómo funciona en Canarias

Plazas públicas y ayudas de la dependencia

En Canarias la solicitud se puede presentar en cualquier momento del año, en la sede electrónica del Gobierno o en una oficina de registro. Se acompaña del informe de salud en el modelo oficial, firmado por un médico. Si necesitas ayuda con el impreso o los documentos, los servicios sociales de tu ayuntamiento te echan una mano, y en el 012 orientan paso a paso. Después un equipo valora a la persona en su entorno habitual, se resuelve el grado y, si se reconoce, se tramita sin más gestiones el Programa Individual de Atención. Los centros y los servicios sociales acompañan a la familia en todo el proceso.

Buena parte de las plazas residenciales y de día se gestionan con los Cabildos mediante convenios de dependencia. En Tenerife lo hace el IASS. El buscador oficial «Red de Centros y Servicios de Dependencia» permite filtrar por isla, por titularidad y por colectivo (mayores o discapacidad).

Resumen orientativo redactado por residenciasdemayores.org. Guía completa de la Ley de Dependencia →

Guía: residencias y dependencia en Canarias →

0 de 3 para compararComparar