Andalucía

Residencias de mayores en Sevilla

162residencias
9.531plazas con dato
2,6plazas por cada 100 personas de 65+
24de titularidad pública
Pilar, agente

Hola, soy Pilar, tu agente. Aquí tienes 162 residencias de la provincia de Sevilla, con los datos del registro oficial. Puedes filtrarlas por lo que necesitas o, si prefieres, te hago unas preguntas y las ordeno según tu situación.

En la provincia de Sevilla hay 162 residencias en los registros oficiales consultados, que suman 9.531 plazas (dato disponible para 140). 24 son de titularidad pública. Página 1 de 7. El orden depende de la información disponible y rota cada semana entre centros con datos similares; nunca es por pago.

Residencias por municipio

MunicipioResidenciasPlazasPersonas de 65+Plazas por 100 mayores
Sevilla332.529144.137—
Dos Hermanas1165222.105—
Palomares del Río101681.253—
Alcalá de Guadaíra952512.699—
Carmona72585.683—
Mairena del Aljarafe52828.094—
Espartinas44191.95321,5
Sanlúcar la Mayor41912.4817,7
Tomares43924.284—
La Roda de Andalucía321849—
Morón de la Frontera31545.7362,7
Bormujos22492.6829,3
Ver los 54 municipios restantes
MunicipioResidenciasPlazasPersonas de 65+Plazas por 100 mayores
Camas22395.3074,5
Coria del Río2685.1051,3
Écija22027.4392,7
Gerena2841.3556,2
La Puebla de Cazalla21202.0755,8
Las Cabezas de San Juan2612.7392,2
Lebrija21114.6102,4
Mairena del Alcor21033.6762,8
Osuna2543.2411,7
Salteras231880—
Santiponce2731.4914,9
Tocina2401.839—
Villanueva del Ariscal2761.1546,6
Alcalá del Río1442.0062,2
Algámitas127272—
Almadén de la Plata147348—
Arahal1653.5061,9
Aznalcázar1278503,2
Aznalcóllar1491.1164,4
Bollullos de la Mitación1701.5424,5
Brenes1182.1320,8
Burguillos1599226,4
Cantillana1821.8164,5
Cañada Rosal1296474,5
Carrión de los Céspedes1225244,2
Castilblanco de los Arroyos1581.1355,1
Castilleja de la Cuesta11393.3274,2
Constantina1361.2732,8
El Coronil1391.0043,9
El Cuervo de Sevilla1381.4612,6
El Real de la Jara115351—
El Ronquillo143367—
El Saucejo1408994,4
El Viso del Alcor1323.1951,0
Fuentes de Andalucía1291.5881,8
Gines1432.3401,8
Guadalcanal1516258,2
Herrera1591.2984,5
Huévar del Aljarafe1265264,9
La Algaba1582.7532,1
La Campana11081.07710,0
La Puebla de los Infantes1316834,5
La Rinconada11816.0213,0
Las Navas de la Concepción128351—
Lora del Río1403.5121,1
Los Palacios y Villafranca11106.3021,7
Marchena1683.6311,9
Montellano11101.2848,6
Paradas1291.3862,1
Pilas1292.1971,3
San Juan de Aznalfarache12153.8755,5
Utrera11619.3141,7
Valencina de la Concepción1261.5971,6
Villanueva del Río y Minas1481.1314,2

Plazas: suma de las publicadas en los registros oficiales (algunos centros no tienen el dato). La proporción solo se muestra cuando todas las residencias del municipio publican sus plazas. Población: INE, Censo Anual de Población a 01/01/2025; y solo en municipios con al menos 500 personas mayores.

Preguntas frecuentes

¿Cuántas residencias hay en la provincia de Sevilla?

Según los registros oficiales consultados, 162 residencias. La cifra se actualiza cuando las administraciones publican cambios.

¿Cómo consigo una plaza pública en la provincia de Sevilla?

Las plazas públicas y concertadas se asignan a través de los servicios sociales, tras solicitar el reconocimiento de la situación de dependencia y aprobarse el Programa Individual de Atención. En la provincia de Sevilla figuran 24 residencias de titularidad pública; además, muchos centros privados tienen plazas concertadas.

¿Cuánto cuesta una residencia en la provincia de Sevilla?

Como referencia, una plaza privada de residencia en España ronda los 2.154 € al mes (media nacional de un estudio sectorial de 2026). Por cada plaza concertada, la administración paga al centro 67,16 €/día (Plaza para personas mayores en situación de dependencia; fuente: Resolución de 11 de mayo de 2026, de la Dirección Gerencia de la Agencia de Servicios Sociales y Dependencia de Andalucía (BOJA n.º 99, de 26-05-2026)); lo que aporta la familia en esas plazas depende de sus ingresos. Cada centro fija sus tarifas según la habitación y los cuidados, así que lo mejor es preguntar directamente. Te orientamos en nuestra guía de precios.

¿Es lo mismo una residencia de mayores que un geriátrico o una residencia de ancianos?

Sí. «Geriátrico», «residencia de ancianos» o «residencia de la tercera edad» son nombres populares del mismo tipo de centro; en los registros oficiales aparece como residencia o centro residencial para personas mayores. Los de la provincia de Sevilla que ves aquí figuran en esos registros, con su titularidad y, cuando se publica, el número de plazas.

¿Cuántas plazas de residencia hay por cada 100 personas mayores en la provincia de Sevilla?

Unas 2,6. Las residencias con el dato publicado suman 9.531 plazas y en la provincia de Sevilla viven 363.661 personas de 65 años o más (INE, Censo Anual de Población). Es una referencia orientativa que ayuda a comparar territorios.

Cómo funciona en Andalucía

Plazas públicas y ayudas de la dependencia

En Andalucía la solicitud puede hacerse por internet, con certificado digital o Cl@ve, en la ventanilla electrónica de dependencia de la Junta, o en persona en una oficina de registro pidiendo cita antes. Conviene llevar el informe de salud en el modelo oficial, que suele hacer el médico de familia. Después te llamarán para concertar una única visita a casa: en ella se valora la situación y se recogen vuestras preferencias para el Programa Individual de Atención. Al final llega una sola resolución con el grado y el servicio o la ayuda. Los servicios sociales del ayuntamiento y las propias residencias os pueden orientar en cada paso.

Andalucía reúne el grado y el PIA en un solo procedimiento con una sola resolución. La ASSDA tiene un mapa de recursos en el que se ve qué centros cuentan con plazas concertadas. Las unidades de estancia diurna (UED) son lo que en otras comunidades se llama centro de día.

Precio de referencia de la plaza concertada

  • Plaza para personas mayores en situación de dependencia: 67,16 €/día
  • Plaza para personas mayores dependientes con trastornos graves y continuados de conducta: 87,73 €/día
  • Plaza para personas mayores dependientes con enfermedad mental grave: 124,37 €/día
  • Centro de día, media pensión: 29,12 €/día

Es el importe que paga la administración al centro por cada plaza concertada (desde 1 de enero de 2026), no lo que abona la familia: la aportación de cada persona depende de sus ingresos. Fuente: Resolución de 11 de mayo de 2026, de la Dirección Gerencia de la Agencia de Servicios Sociales y Dependencia de Andalucía (BOJA n.º 99, de 26-05-2026).

Resumen orientativo redactado por residenciasdemayores.org. Guía completa de la Ley de Dependencia →

Guía: residencias y dependencia en Andalucía →

0 de 3 para compararComparar