Cataluña

Residencias de mayores en Tarragona

81residencias
6.570plazas con dato
3,7plazas por cada 100 personas de 65+
22de titularidad pública
Pilar, agente

Hola, soy Pilar, tu agente. Aquí tienes 81 residencias de la provincia de Tarragona, con los datos del registro oficial. Puedes filtrarlas por lo que necesitas o, si prefieres, te hago unas preguntas y las ordeno según tu situación.

En la provincia de Tarragona hay 81 residencias en los registros oficiales consultados, que suman 6.570 plazas. 22 son de titularidad pública. Página 1 de 4. El orden depende de la información disponible y rota cada semana entre centros con datos similares; nunca es por pago.

Residencias por municipio

MunicipioResidenciasPlazasPersonas de 65+Plazas por 100 mayores
Reus141.08521.5015,0
Tarragona71.05028.1403,7
Valls53195.0196,4
Calafell31376.8732,0
Cambrils32806.8774,1
Cunit32323.5886,5
Tortosa33787.5255,0
Creixell2971.0659,1
El Vendrell21228.3041,5
La Ràpita23143.8038,3
Montblanc21301.6128,1
Roda de Berà21261.8406,8
Ver los 32 municipios restantes
MunicipioResidenciasPlazasPersonas de 65+Plazas por 100 mayores
Vandellòs i l'Hospitalet de l'Infant2551.4233,9
Alcanar1762.2213,4
Alcover1311.0243,0
Alforja140435—
Amposta11604.3683,7
Ascó140433—
Batea16056310,7
Deltebre1952.7583,4
El Perelló17674510,2
El Pla de Santa Maria1405217,7
Els Guiamets13184—
Els Pallaresos121064432,6
Falset113567819,9
Flix1901.0318,7
Gandesa1547267,4
L'Ametlla de Mar1871.8914,6
L'Arboç1459524,7
L'Espluga de Francolí1809078,8
La Bisbal del Penedès1288573,3
La Selva del Camp1901.0828,3
La Sénia1281.2602,2
Les Borges del Camp133445—
Llorenç del Penedès112155421,8
Móra d'Ebre1781.2406,3
Móra la Nova1307294,1
Riudoms1941.3996,7
Salou1994.6892,1
Santa Coloma de Queralt17066210,6
Santa Oliva1246993,4
Torredembarra1933.9852,3
Ulldecona1421.4622,9
Vila-seca1653.8891,7

Plazas: suma de las publicadas en los registros oficiales (algunos centros no tienen el dato). La proporción solo se muestra cuando todas las residencias del municipio publican sus plazas. Población: INE, Censo Anual de Población a 01/01/2025; y solo en municipios con al menos 500 personas mayores.

Preguntas frecuentes

¿Cuántas residencias hay en la provincia de Tarragona?

Según los registros oficiales consultados, 81 residencias. La cifra se actualiza cuando las administraciones publican cambios.

¿Cómo consigo una plaza pública en la provincia de Tarragona?

Las plazas públicas y concertadas se asignan a través de los servicios sociales, tras solicitar el reconocimiento de la situación de dependencia y aprobarse el Programa Individual de Atención. En la provincia de Tarragona figuran 22 residencias de titularidad pública; además, muchos centros privados tienen plazas concertadas.

¿Cuánto cuesta una residencia en la provincia de Tarragona?

Como referencia, una plaza privada de residencia en Cataluña ronda los 2.286 € al mes (estudio sectorial de 2026). Cada centro fija sus tarifas según la habitación y los cuidados, así que lo mejor es preguntar directamente. Te orientamos en nuestra guía de precios.

¿Es lo mismo una residencia de mayores que un geriátrico o una residencia de ancianos?

Sí. «Geriátrico», «residencia de ancianos» o «residencia de la tercera edad» son nombres populares del mismo tipo de centro; en los registros oficiales aparece como residencia o centro residencial para personas mayores. Los de la provincia de Tarragona que ves aquí figuran en esos registros, con su titularidad y, cuando se publica, el número de plazas.

¿Cuántas plazas de residencia hay por cada 100 personas mayores en la provincia de Tarragona?

Unas 3,7. Las residencias con el dato publicado suman 6.570 plazas y en la provincia de Tarragona viven 176.264 personas de 65 años o más (INE, Censo Anual de Población). Es una referencia orientativa que ayuda a comparar territorios.

Cómo funciona en Cataluña

Plazas públicas y ayudas de la dependencia

En Cataluña la solicitud de reconocimiento de la dependencia puede hacerse por internet con certificado digital o idCAT Mòbil, en una oficina de atención ciudadana de la Generalitat (mejor con cita previa) o mediante videollamada. También pueden tramitarla un familiar autorizado o los profesionales sociales y sanitarios. Después, el servicio de valoración (SEVAD) concierta una visita en casa o en el centro y resuelve el grado. Por último, los servicios sociales municipales preparan con la familia el PIA, en el que se concretan los servicios o prestaciones. Tanto ellos como las residencias orientan a las familias con cercanía.

El Departament mantiene un buscador oficial de residencias, centros de día y viviendas tuteladas para mayores. Las plazas públicas forman parte de la Xarxa de Serveis Socials d'Atenció Pública, y existe la prestación económica vinculada al servicio para costear una plaza acreditada.

Resumen orientativo redactado por residenciasdemayores.org. Guía completa de la Ley de Dependencia →

Guía: residencias y dependencia en Cataluña →

0 de 3 para compararComparar