Comunitat Valenciana

Residencias de mayores en Castellón

40residencias
3.708plazas con dato
2,9plazas por cada 100 personas de 65+
16de titularidad pública
Pilar, agente

Hola, soy Pilar, tu agente. Aquí tienes 40 residencias de la provincia de Castellón, con los datos del registro oficial. Puedes filtrarlas por lo que necesitas o, si prefieres, te hago unas preguntas y las ordeno según tu situación.

En la provincia de Castellón hay 40 residencias en los registros oficiales consultados, que suman 3.708 plazas (dato disponible para 39). 16 son de titularidad pública. Página 1 de 2. El orden depende de la información disponible y rota cada semana entre centros con datos similares; nunca es por pago.

Residencias por municipio

MunicipioResidenciasPlazasPersonas de 65+Plazas por 100 mayores
Castellón de la Plana111.22436.410—
Almassora21314.4243,0
Benicarló22185.8653,7
Benicasim21994.1514,8
Burriana22406.8763,5
Segorbe21402.1086,6
Vila-real22859.5673,0
Vinaròs22356.6493,5
Cabanes1747859,4
Forcall140140—
L'Alcora1702.1723,2
La Vall d'Uixó11206.9281,7
Ver los 11 municipios restantes
MunicipioResidenciasPlazasPersonas de 65+Plazas por 100 mayores
Moncofa11241.6767,4
Montán173165—
Morella1566508,6
Navajas154240—
Nules1642.8422,3
Onda1664.7371,4
Peñíscola1502.1352,3
Torreblanca1441.2843,4
Vilafranca/Villafranca del Cid16463910,0
Villahermosa del Río181210—
Viver156439—

Plazas: suma de las publicadas en los registros oficiales (algunos centros no tienen el dato). La proporción solo se muestra cuando todas las residencias del municipio publican sus plazas. Población: INE, Censo Anual de Población a 01/01/2025; y solo en municipios con al menos 500 personas mayores.

Preguntas frecuentes

¿Cuántas residencias hay en la provincia de Castellón?

Según los registros oficiales consultados, 40 residencias. La cifra se actualiza cuando las administraciones publican cambios.

¿Cómo consigo una plaza pública en la provincia de Castellón?

Las plazas públicas y concertadas se asignan a través de los servicios sociales, tras solicitar el reconocimiento de la situación de dependencia y aprobarse el Programa Individual de Atención. En la provincia de Castellón figuran 16 residencias de titularidad pública; además, muchos centros privados tienen plazas concertadas.

¿Cuánto cuesta una residencia en la provincia de Castellón?

Como referencia, una plaza privada de residencia en la Comunitat Valenciana ronda los 2.197 € al mes (estudio sectorial de 2026). Cada centro fija sus tarifas según la habitación y los cuidados, así que lo mejor es preguntar directamente. Te orientamos en nuestra guía de precios.

¿Es lo mismo una residencia de mayores que un geriátrico o una residencia de ancianos?

Sí. «Geriátrico», «residencia de ancianos» o «residencia de la tercera edad» son nombres populares del mismo tipo de centro; en los registros oficiales aparece como residencia o centro residencial para personas mayores. Los de la provincia de Castellón que ves aquí figuran en esos registros, con su titularidad y, cuando se publica, el número de plazas.

¿Cuántas plazas de residencia hay por cada 100 personas mayores en la provincia de Castellón?

Unas 2,9. Las residencias con el dato publicado suman 3.708 plazas y en la provincia de Castellón viven 127.565 personas de 65 años o más (INE, Censo Anual de Población). Es una referencia orientativa que ayuda a comparar territorios.

Cómo funciona en Comunitat Valenciana

Plazas públicas y ayudas de la dependencia

En la Comunitat Valenciana el trámite empieza en el ayuntamiento donde está empadronada la persona: la solicitud se registra allí y los servicios sociales municipales la incorporan al sistema autonómico. Los formularios oficiales están disponibles en la web de la Conselleria. En la mayoría de los casos son esos mismos servicios municipales los que realizan la valoración, y después la Conselleria resuelve el grado y el Programa Individual de Atención (PIA). Conviene apoyarse desde el principio en la trabajadora social de referencia, que, igual que los centros, orienta a la familia sobre los recursos disponibles.

La Conselleria publica listados en PDF, por provincias, de las residencias del sistema público valenciano y de los centros privados para personas mayores dependientes. Para costear una plaza privada acreditada existe la prestación vinculada al servicio (PVS).

Resumen orientativo redactado por residenciasdemayores.org. Guía completa de la Ley de Dependencia →

Guía: residencias y dependencia en la Comunitat Valenciana →

0 de 3 para compararComparar