Galicia

Residencias de mayores en Lugo

54residencias
3.708plazas con dato
3,8plazas por cada 100 personas de 65+
24de titularidad pública
Pilar, agente

Hola, soy Pilar, tu agente. Aquí tienes 54 residencias de la provincia de Lugo, con los datos del registro oficial. Puedes filtrarlas por lo que necesitas o, si prefieres, te hago unas preguntas y las ordeno según tu situación.

En la provincia de Lugo hay 54 residencias en los registros oficiales consultados, que suman 3.708 plazas (dato disponible para 49). 24 son de titularidad pública. Página 1 de 3. El orden depende de la información disponible y rota cada semana entre centros con datos similares; nunca es por pago.

Residencias por municipio

MunicipioResidenciasPlazasPersonas de 65+Plazas por 100 mayores
Lugo958323.832—
A Fonsagrada4841.2836,5
Monforte de Lemos43415.472—
Castro de Rei22061.62012,7
Viveiro22804.1736,7
A Pastoriza1579955,7
Antas de Ulla1566908,1
Baleira124459—
Baralla1709537,3
Burela1—2.112—
Carballedo1239102,5
Castroverde1309083,3
Ver los 26 municipios restantes
MunicipioResidenciasPlazasPersonas de 65+Plazas por 100 mayores
Cervo1541.3843,9
Chantada12012.4508,2
Foz1402.8201,4
Guntín1951.0469,1
Láncara118592120,1
Meira1305185,8
Mondoñedo1471.2373,8
Navia de Suarna130492—
O Corgo1391.3013,0
O Incio110271714,2
O Valadouro17466611,1
Outeiro de Rei11921.44213,3
Palas de Rei1461.1853,9
Pantón1361.0653,4
Paradela1246963,4
Pedrafita do Cebreiro130414—
Pol1365936,1
Quiroga1881.2287,2
Ribadeo1482.6831,8
Ribas de Sil129414—
Sarria1913.7732,4
Sober1589156,3
Taboada1541.0944,9
Trabada139445—
Vilalba11604.1593,8
Xove112691113,8

Plazas: suma de las publicadas en los registros oficiales (algunos centros no tienen el dato). La proporción solo se muestra cuando todas las residencias del municipio publican sus plazas. Población: INE, Censo Anual de Población a 01/01/2025; y solo en municipios con al menos 500 personas mayores.

Preguntas frecuentes

¿Cuántas residencias hay en la provincia de Lugo?

Según los registros oficiales consultados, 54 residencias. La cifra se actualiza cuando las administraciones publican cambios.

¿Cómo consigo una plaza pública en la provincia de Lugo?

Las plazas públicas y concertadas se asignan a través de los servicios sociales, tras solicitar el reconocimiento de la situación de dependencia y aprobarse el Programa Individual de Atención. En la provincia de Lugo figuran 24 residencias de titularidad pública; además, muchos centros privados tienen plazas concertadas.

¿Cuánto cuesta una residencia en la provincia de Lugo?

Como referencia, una plaza privada de residencia en Galicia ronda los 1.946 € al mes (estudio sectorial de 2026). Cada centro fija sus tarifas según la habitación y los cuidados, así que lo mejor es preguntar directamente. Te orientamos en nuestra guía de precios.

¿Es lo mismo una residencia de mayores que un geriátrico o una residencia de ancianos?

Sí. «Geriátrico», «residencia de ancianos» o «residencia de la tercera edad» son nombres populares del mismo tipo de centro; en los registros oficiales aparece como residencia o centro residencial para personas mayores. Los de la provincia de Lugo que ves aquí figuran en esos registros, con su titularidad y, cuando se publica, el número de plazas.

¿Cuántas plazas de residencia hay por cada 100 personas mayores en la provincia de Lugo?

Unas 3,8. Las residencias con el dato publicado suman 3.708 plazas y en la provincia de Lugo viven 98.621 personas de 65 años o más (INE, Censo Anual de Población). Es una referencia orientativa que ayuda a comparar territorios.

Cómo funciona en Galicia

Plazas públicas y ayudas de la dependencia

En Galicia lo más sencillo es empezar por los servicios sociales comunitarios del concello, que orientan y ayudan con el formulario. La solicitud se dirige a la Xefatura Territorial de Política Social de la provincia y puede entregarse en cualquier registro oficial o en la sede electrónica de la Xunta. Un equipo de valoración estudia los informes y visita a la persona; desde la reforma de 2023 el grado y el Programa Individual de Atención (PIA) se resuelven juntos, lo que agiliza el proceso. Mientras tanto, los centros y las trabajadoras sociales resuelven las dudas de la familia con mucho gusto.

El registro RUEPSS de la Xunta tiene un buscador público de centros autorizados. Existen los bonos para personas con dependencia (bono coidado en residencia y bono coidado no fogar), que ayudan a costear una plaza privada o la atención en casa; conviene preguntar por ellos en servicios sociales.

Resumen orientativo redactado por residenciasdemayores.org. Guía completa de la Ley de Dependencia →

Guía: residencias y dependencia en Galicia →

0 de 3 para compararComparar