Dependencia y trámites

Cuánto tarda la dependencia: días de espera por comunidad en 2026

De media, 293 días desde la solicitud hasta la prestación, con grandes diferencias entre comunidades. Plazo legal, qué pasa si se supera y tramitación urgente.

Publicado el 22 de octubre de 2026 · 5 min de lectura · Información general, no sustituye el consejo profesional.

De media, en España pasan 293 días desde que se solicita la dependencia hasta que se resuelve la prestación: unos 220 días hasta la resolución del grado y, una vez reconocido el grado, 50 días más de media hasta la del Programa Individual de Atención (PIA). Son datos del Imserso sobre las resoluciones dictadas entre el 1 de octubre de 2025 y el 30 de septiembre de 2026, y van de 75 días en Ceuta a 529 en la Región de Murcia. La ley fija un máximo de seis meses entre la solicitud y la resolución de la prestación, y desde el 23 de octubre de 2026 un plazo de tres meses para resolver el procedimiento.

Días de espera por comunidad

ComunidadDe la solicitud al gradoDel grado a la prestaciónDe la solicitud a la prestación
Ceuta294575
Aragón8721109
Castilla y León1190120
País Vasco7948130
La Rioja7173130
Castilla-La Mancha11751166
Cantabria11949169
Melilla7690178
Illes Balears9091188
Canarias13845214
Navarra14686228
Cataluña19851261
Extremadura155122277
Comunitat Valenciana25342297
Galicia179140307
Comunidad de Madrid20445327
Andalucía36914402
Asturias296118413
Región de Murcia284198529
España22050293

Fuente: Imserso, estadística del SAAD a 30 de septiembre de 2026, tabla 9 (tiempo medio en días). Encontrarás cómo funciona el trámite en cada territorio en su guía, por ejemplo la de la Región de Murcia, la de Andalucía o la de Castilla y León.

Cómo leer estos tiempos

  • Son medias de un año. Se calculan sobre las resoluciones dictadas entre octubre de 2025 y septiembre de 2026, y solo cuentan la primera resolución de grado y la primera de prestación de cada persona.
  • No se suman. Cada columna se calcula sobre un grupo distinto de expedientes, por eso las dos primeras no dan exactamente la tercera.
  • Depende de cómo tramite cada comunidad. Según el Imserso, en Andalucía, Aragón, Asturias, Canarias, Castilla y León, Madrid y el País Vasco la mayoría de las resoluciones de grado y de prestación se dictan a la vez. En Castilla y León, una misma resolución recoge el grado y el PIA, y por eso el paso intermedio es de 0 días.
  • Tu caso puede ir más rápido o más lento. Una media no es un plazo: los expedientes urgentes suelen ir por delante y otros se alargan. Cuántas personas esperan en cada comunidad, en la lista de espera por comunidad.

Qué plazo marca la ley

  • Seis meses como máximo entre la fecha de la solicitud y la resolución que reconoce la prestación, aunque la comunidad tramite el grado y el PIA por separado (disposición final primera de la Ley 39/2006). Este plazo se mantiene tras la reforma.
  • Tres meses para resolver el procedimiento, según el nuevo artículo 28.1, que introduce la Ley 4/2026 desde el 23 de octubre de 2026.
  • Información desde el principio. En los diez días siguientes a recibir tu solicitud, la Administración debe comunicarte el plazo máximo para resolver y qué efectos tiene que no conteste a tiempo (artículo 21.4 de la Ley 39/2015).

Con los datos de la tabla, ocho territorios están por debajo de seis meses de media, de Ceuta a Melilla, que queda muy cerca del límite; en el resto la media lo supera.

Qué pasa si se supera el plazo

  1. Los seis meses cuentan a tu favor. Si pasan seis meses desde la solicitud sin resolución expresa, el derecho de acceso a las prestaciones se genera desde ese momento, aunque la resolución llegue después. Guarda siempre el justificante con la fecha de entrada.
  2. Pregunta cómo va. Puedes conocer en cualquier momento el estado de tu expediente y pedir copia de sus documentos (artículo 53 de la Ley 39/2015).
  3. Reclama si es necesario. Puedes presentar una queja ante tu comunidad o acudir al Defensor del Pueblo, que por ley vela por que la Administración resuelva en tiempo y forma. Te lo explicamos en cómo reclamar en la dependencia.
  4. No esperes con las manos vacías. Hay apoyos municipales y privados que no dependen del PIA: los repasamos en mientras llega la dependencia.

Urgencias: lo nuevo de la Ley 4/2026

Desde el 23 de octubre de 2026, con la reforma de la Ley 4/2026, el artículo 28.7 de la Ley de Dependencia prevé que la Administración, de oficio y de forma motivada, tramite de urgencia los expedientes de personas en especial vulnerabilidad por la combinación de factores económicos, de accesibilidad, de vivienda, de salud, de aislamiento social, penitenciarios o de violencia de género o sexual.

Antes de la reforma ya existía, por ejemplo, una tramitación preferente en Andalucía: la Junta indica que el plazo es menor en situaciones de urgencia o emergencia social identificadas por los servicios sociales comunitarios, en solicitudes de menores de 6 años y en personas con ELA. Si tu familiar está ingresado y no podrá volver a casa sin apoyos, habla cuanto antes con la trabajadora social del hospital: lo explicamos en alta hospitalaria: ¿y ahora qué?.

Preguntas frecuentes

Si no me contestan, ¿se entiende concedida?

No necesariamente: el efecto del silencio depende del procedimiento. En el del Imserso para Ceuta y Melilla, por ejemplo, es negativo, lo que permite recurrir. Lo que sí prevé la ley estatal es que, sin resolución, el derecho de acceso a las prestaciones se genera a los seis meses de la solicitud.

¿Qué pasa si mi familiar fallece mientras espera?

La norma estatal establece que, si la persona fallece en los seis meses siguientes a la solicitud sin que se haya resuelto la prestación, no se genera ningún derecho (artículo 15 del Real Decreto 1051/2013). En otros casos, pregunta en servicios sociales cómo queda el expediente.

¿La revisión del grado tarda lo mismo?

Puede tardar parecido. En Andalucía, la Junta indica que la espera de una revisión es similar a la de una solicitud nueva, alrededor de un año. Lo vemos en revisión del grado de dependencia.

Este artículo ofrece información general y no sustituye el consejo de los servicios sociales ni de un profesional del derecho. Para tu caso concreto, consulta a tus servicios sociales o al organismo de dependencia de tu comunidad autónoma.

Fuentes

Pilar, agente
¿Buscas centro?

Usa el buscador guiado o explora el directorio.

Sigue leyendo

0 de 3 para compararComparar